Приготовление солода в домашних условиях

Дикие Хозяйки

Приготовить хороший хлебный квас в домашних условиях непросто. Основную трудность составляет, пожалуй, отсутствие в продаже солода. И тем, кто хочет испробовать настоящий русский квас (который совсем не похож на тот, что продают в магазине), придется приготовить солод самостоятельно.Для приготовления солода можно использовать практически каждый зерновой злак (пшеницы, ржи, кукурузы), но по сложившейся практике в России применялся для изготовления кваса ячменный и реже ржаной солод. Ячменный имеет преимущество перед другими злаками в том, что при его прорастании легче и «привольнее» происходит образование диостаза (органического вещества, превращающего крахмал в сахар и другие растворимые продукты).

На дно плоского сосуда надо положить кусочек хлопчатобумажной ткани, насыпать на него ровным слоем зерно, снова прикрыть сверху тканью и залить теплой водой, чтобы зерно увлажнилось. По мере высыхания ткани ее следует смачивать водой.

Зерно отлично прорастает при температуре 20 - 24 °С. Как только на зерне появятся проростки, оно готово к употреблению.

У пшеницы ростки не должны быть длиннее 5 мм, у других злаков они могут быть немного больше.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Алексей Крайгород 1) Прорастить зерно(не забывайте поменять воду). 2) Слегка обжать зёрна, чтоб дали сок. 3) После того, как дали сок, продержать их в нём около 4-6 часов (для ферментации). 4) Далее сушим зёрна... 5) Мелим зёрна.

Вера Крайгород Зерно проростили,а дальше что? Как получить солод,

Александр-сыроед Крайгород Читаю и смеюсь...Да,это не рецепт приготовления солода,а совет по проращиванию зерна.У зерен должны быть ростки в 2-3 раза длиннее самих зерен.Затем этот продукт надо просушить и желательно при t"до 40.Раньше это делалось в теплых печах и на них,сейчас можно в овощесушках или дегидраторе.Старайтесь не зажарить зерно,это важно.Затем сухие зерна надо измельчить в блендере и хранить в сухом тканевом мешке.Если вы действительно заботитесь о здоровье,не применяйте совсем дрожжей-это отрава голимая.В том числе и в хлебе.

Имярек Крайгород Поджарить пророщенное зерно-обшелушить-солод готов...

Лена Крайгород Сорри, это не рецепт солода, а "Как проростить зерна".

хз Крайгород вообще ничего непонятно!!!!!!!!!!!!

Александр Крайгород Очень примитивный и поверхностный рецепт приготовления солода

саша Крайгород так непонятно! обрывать ети побеги? или так квас делать!?

Галина Крайгород Спасибо вам, что так хорошо все расписали, но не совсем понятно: солод-это пророщенное зерно? И что? после того как оно проросло, его используют для приготовлении кваса?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: