Компоты из черной смородины

Дикие Хозяйки

Вариант 1 компота из черной смородины

Заливка: на 1 л воды - 0,8-1,2 кг сахара. Ягоды отделить от кистей, отобрать самые крупные, тщательно вымыть, подсушить. Чтобы ягоды в компоте не сморщивались и не всплывали, опустить их на 1-2 мин в приготовленный заранее и охлажденный до 60-70°С сироп и только после этого уложить в банки.

Залить горячим сиропом и стерилизовать в кипящей воде: полулитровые банки -15 мин, литровые - 20 мин. Можно пастеризовать при 90°С соответственно 20 и 25 мин.

Вариант 2 компота из черной смородины

Заливка: на 1 л воды - 0,8-1,2 кг сахара. Этот способ пригоден для приготовления компота в двух-, трехлитровых банках. Подготовленные ягоды уложить в банки по плечики и залить кипящим сиропом по края горлышка. Через 3-5 мин сироп слить, довести до кипения и вновь залить им ягоды в банках.

Эту операцию повторить еще раз. Третий раз сироп залить так, чтобы он слегка перелился через края горлышка. Сразу укупорить и перевернуть вверх дном до остывания.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Татьяна Крайгород Спасибо! Очень рада, что вышла на этот сайт. Сегодня попробую 2 вариант рецепта.

Галина Крайгород На самом деле на 3 л. банку всего нудно 250-300 гр. сахара и то очень сладко будет я добавляю 200 гр. сахара (это ко 2 способу)

тамара Крайгород Это не компот, а один сахар

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: