Сладкие блюда из ревеня

(Рецепты десертов из ревеня)
(Рецепты десертов из ревеня)

Кисловатые, с яблочным вкусом черешки ревеня можно использовать для приготовления десертов: желе, компотом, пирогов, запеканок и варенья. Ревень не только обладает приятным вкусом, но и полезен, потому что содержит до 2% сахара, до 2,3% органических кислот, минеральные соли кальция, фосфора, магния, много витамина С.Десерты из ревеня легко готовятся и приятны на вкус

Желе из ревеня.

Очистить и обмыть 500 грамм ревеня, нарезать кубиками и сварить в 0,5 литра воды, добавив около 200 грамм сахара.

Желатин залить холодной кипяченой водой, а, когда набухнет, нагреть (но не кипятить) до полного растворения и смешать с процеженным отваром ревеня.

Когда желе начнет застывать, добавьте кубики ревеня, хорошо размешайте и разлейте по формочкам. Перед подачей на стол, украсьте взбитыми сливками.

Запеканка из ревеня

Очистить, обмыть и нарезать кубиками 1 кг ревеня. Переложите в смазанную маслом кастрюлю из огнеупорного стекла или форму с высокими бортиками, добавьте 200 грамм сахарного песку, размешайте.

Приготовьте тесто следующим образом: 100 грамм маргарина, 4 желтка, 100 грамм пшеничной и столько же картофельной муки (или крахмала), полчашки молока и щепотку соды, гашенной уксусом (или разрыхлитель для теста) вымешать до однородной массы. Приготовленным тестом залейте ревень и запекайте 45 минут при температуре примерно 180 градусов.

При подаче на стол, переверните запеканку ревенем наверх, остудите и посыпьте сахарной пудрой.

Следует помнить, что для приготовления блюд из ревеня нельзя использовать латунную или железную посуду, т.к. они подвержены окислению.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: