Облепиха. Рецепты компотов, варенья, желе из облепихи

Секреты домашнего консервирования
Секреты домашнего консервирования

Облепиха - вкусная, душистая и необычайно полезная! Если вы увлекаетесь домашним консервированием, обязательно заготовьте на зиму облепиху - не пожалеете!

Рецепты компота из облепихи

Первый способ

Ягоды облепихи укладывают в банки до плечиков, заливают горячие сахарным сиропом (400 г на 1 л воды) и при температуре 80 градусов пастеризуют: пол-литровые банки - 10 минут, литровые - 15 или в кипящей воде - 3 и 5 минут.

Второй способ

Яблоки или груши очищают от кожицы, режут на дольки, удаляя семенную камеру, бланшируют в кипящей воде 2-3 минуты с немедленным охлаждением, укладывают в банки слоями, пересыпают ягодами облепихи, заливают кипящим сиропом (300-400 г сахара на 1 л воды) и при 80 градусах прогревают: пол-литровые банки - 10, литровые - 15 минут.

Третий способ

Самый полезный, ароматный и вкусный компот можно приготовить из облепихи с актинидией Коломикта (в произвольных пропорциях), которая содержит до 1200 мг% витамина С, но очень незначительное количество каротина.

Заполненные ягодами облепихи банки заливают сиропом (300 г сахара на 1 л воды). Тепловая обработка - как указано выше.

Первый способ

Ягоды облепихи прогревают в небольшом количестве воды или на пару, затем облепиху протирают через мелкое сито. На 1 кг пюре добавляют 600-800 г сахара, тщательно перемешивают, ставят массу на огонь, прогревают до 85° 5 мин. и раскладывают в горячие банки с немедленной закаткой. Банки заполняют пюре из облепихи поочередно по самую крышку.

Второй способ

Яблоки кисло-сладких сортов нарезают дольками, укладывают в кастрюлю, добавляют 0,5 стакана воды на 1 кг, прогревают до размягчения и в горячем виде протирают через сито или дуршлаг. К 1 кг протертой облепихи, подготовленной, как указано выше, добавляют 300-400 г протертых яблок и 600-700 грамм сахара. Массу из облепихи и яблок тщательно перемешивают, раскладывают по банкам, накрывают крышками и при 80° прогревают: пол-литровые банки - 15 минут, литровые - 20 минут с немедленной закаткой.

Рецепт желе из облепихи

Первый способ

Свежие ягоды облепихи прогревают (можно использовать замороженные, но их не прогревают), протирают через мелкое сито, при помощи механической или электрической соковыжималки получают сок, нагревают его до 70°, добавляют сахар (850 г сахара на 1 литр сока), помешивая доводят до кипения и уваривают до готовности, постепенно уменьшая огонь. Готовое желе из облепихи разливают в чистые сухие банки, прикрывают марлей и оставляют до полного охлаждения, после чего покрывают пергаментной бумагой и завязывают.

Второй способ

Сок облепихи с мякотью смешивают с яблочным соком (на 600 г сока облепихи и 400 г яблочного добавляют 800 г сахара на 1 л смеси) и варят до готовности.

Рецепт варенья из облепихи

Для варенья плоды собирают в начальной стадии их созревания, когда они еще довольно крепкие, кисловатые и с ароматом ананаса. Чистые ягоды пересыпают сахарным песком (1 кг ягод на 1-1,4 кг сахара) и выдерживают 5-6 часов в прохладном помещении. Затем ставят на слабый огонь и варят до готовности в один прием, временами снимая таз с огня для удаления пены.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: