Винегрет с грибами

Дикие Хозяйки

Овощи и фрукты, салаты, винегреты, приготовленные из овощей и фруктов, должны занимать большую долю в нашем питании. Тогда мы будем энергичны и здоровы. Наша кулинарная книга предоставляет вам прекрасные рецепты приготовления салатов и винегретов из овощей, грибов и фруктов. Приготовьте винегрет с грибами по нашему вкусному праздничному кулинарному рецепту.

Продукты для винегрета с грибами: 300 г лисичек, 4 картофелины, 1 свекла, 2 луковицы, 4 соленых огурца, 4 столовых ложки растительного масла, перец черный молотый, соль, зелень.

Для приготовления винегрета с грибами грибы помойте, обжарьте в растительном масле с луковицей, посолите, поперчите. Отваренный и охлажденный картофель для винегрета порежьте кубиками. Отваренную и охлажденную свеклу также для винегрета порежьте кубиками. Соленые огурцы для винегрета порежьте соломкой. Отваренную морковь для винегрета порежьте мелкими кубиками. Оставшийся лук мелко порежьте для винегрета. Все овощи для винегрета соедините, перемешайте, посолите, поперчите, заправьте маслом.

При подаче к столу украсьте винегрет с грибами мелко порезанной зеленью.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: