Рецепт Русского кваса

(Старинные рецепты русской кухни)
(Старинные рецепты русской кухни)

Пожалуй у каждого народа есть свой любимый национальный напиток. У русских - это, конечно, квас. С древних времен до наших дней дошло множество старинных рецептов этого напитка, мы предлагаем вам один из рецептов кваса нашей русской кухни.

Чтобы получить 38 пол-литровых бутылок кваса необходимо: 1кг ржаного дробленого солода, 300г ячменного дробленого солода, 600г ржаной муки, 130г ржаных сухарей, 80г черствого ржаного хлеба, 1кг белой патоки, 30г мяты. Замешать из солода и муки с 3л горячей воды тесто без комков и, накрыв посуду чистой тряпкой, дать ему настояться в течение 1 часа (для осахаривания).

Выдержанное тесто переложить в огнеупорную посуду (чугун), накрыть крышкой и поставить в горячую печь (духовку) для упаривания. Упаренное тесто тщательно перемешать, отскоблить от стенок посуды, долить кипятком и оставить настаиваться на сутки.

Выложить тесто в настойный чан, залить его 16л горячей воды, насыпать измельченные сухари и хлеб. Образовавшийся затвор хорошо перемешать и оставить на 6—10 часов для настаивания и осветления. Когда гуща осядет, а сусло начнет бродить, осторожно слить сусло в пропаренный и промытый чистый бочонок.

В оставшуюся гущу вторично залить 15л горячей воды и настаивать в течение 2—3 часа. После этого сусло слить в бочонок для сбраживания. Слитое квасное сусло смешать с настоем мяты, патокой и оставить для сбраживания на сутки. После этого бочонок перенести в ледник.

Когда брожение станет менее интенсивным, в квас добавить белую патоку (1 кг на 30л кваса), бочонок укупорить деревянной втулкой. Через 3—4 дня квас готов к употреблению. Хранится квас в леднике несколько месяцев, и свойства его от этого почти не ухудшаются. Разлитый в бутылки квас можно хранить в погребе или в холодильнике.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Александр Крайгород Приготовить патоку можно так же, как и карамель. Просто сварите сахар добавив воды и обязательно немного лимонной кислоты или сока лимона. Кислота разложит сахарозу на глюкозу и фруктозу - а это и есть патока. темная патока получается если сироп уваривать а если не уваривать то белая.

Филька Крайгород Спасибо огромное за комментарии, благодаря им у меня получился адалбенный квас !!!

Вадим Крайгород Зря вы так с мятой. В рецепте 1791 года говорится о немецкой мяте

Александр Крайгород белая патока (крахмальная) - это полуфабрикат, получаемый при производстве сахара. Полужидкая масса, по консистенции похожая на мед. PS. Народ не заморачивайтесь с труднодоступными ингредиентами,патоку можно заменить обычным сахаром с добавлением цветочного меда, а солод и прочие зерна я например вообще не применяю, проще всего купить квасного сусла, там это все есть, мне нравиться Ярославское с тремя медведями на этикетке

Макс Крайгород ага... старинный русский рецепт... а мяту где брали на Руси, не подскажете, неучи???

Лина Крайгород Отпадный рецепт...38 пол-литровых бутылок настойный чан литров на двадцать да ещё т бочонок...супер просто

Александр Крайгород По поводу патоки : можно, конечно и сахаром заменить, но это на самом деле не совсем сироп, точнее сироп но не сахарозы, а других сахаров, его получают расщеплением сложных сахаров на более простые химическим путем, если интересно, поищите в инете. Дома приготовить вряд ли, лучше купить, а заменить , я думаю лучше все-таки медом

Александр Крайгород Овсяной квас рецепт прост 250 грамовую кружку

Вадим Крайгород Думаю что патока и белая патока , принципиально не чем не отличаются. Так что можно упатреблять просто патоку . А во стольном все в порядке. У меня лежит есть поваренная книга 1905 года издания , там таких рецептов полно.

DiM Крайгород Мда... С год назад спрашивали, что такое белая патока, но ответа так и не последовало... Сдается мне, что "редакция" сама нифига не знает, а рецепт просто стащила откуда-то из инета... :-(

Фаина Крайгород Хотелось бы кое-что уточнить:что значит упарить, какая температура должна быть в духовке, должна ли она быть включенной в момент упаривания (но тогда тесто может запечься), и, на конец, сколько времени тесто должно упариваться? Надеюсь, что вопросы не останутся без ответа!

коля Крайгород хочу квасу

Ирина Крайгород рецепт достаточно простой, а можно все-таки объяснить, что такое белая патока?

Капитан Немо Крайгород Прекрасный рецепт кваса, но действительно хорошо бы подсказать людям просто: что такое патока или солод, а уж они может быть сообразят где взять нужные ингирдиенты.

course Крайгород Ядрен батон, а где же взять такие вещи как бепая патока и что это вообще такое :)

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: