Аджика

(Вкусные рецепты домашних заготовок на зиму)
(Вкусные рецепты домашних заготовок на зиму)

Аджика, приготовленная по этому рецепту, вкусная приправа к мясным блюдам. Попробуйте приготовить аджику - сами убедитесь в этом!

2 кг красного болгарского перца очистить от семян и плодоножки, 1 кг кисло-сладких яблок (лучше антоновка, но можно и другие), 7-8 стручков горького перца, (это для очень острой аджики, я обычно кладу 1-2 штучки в зависимости от горечи перца), 1,5 крупных головки чеснока (по желанию порцию чеснока можно увеличивать до 4-х головок), 1 ст. сахара, 1 ст. натурального яблочного уксуса, 2 столовые ложки соли.

Приготовить маринад: уксус, сахар, соль поставить на огонь и довести до кипения. Твердые составляющие аджики прокрутить на мясорубке, добавить в маринад и прокипятить 5 минут. Банки предварительно простерилизовать, разложить по банкам и укупорить. Если горькие специи в аджику положить умеренно, то её с удовольствием едят даже дети.

Приятного аппетита.

Ильина В.А.
разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Татьяна Крайгород Для того,кто спрашивал,как стерилизовать банки,отвечаю:вымытые банки стекают,потом ставлю в МВЧ на 4-5мин,но чтоб не касались друг друга.Все.

Сергей Крайгород Краткая историческая справка: Само слово аджика абхазского происхождения и означает просто "соль". Что же касается продукта, о котором у нас идет речь, то абхазы называют его словом "апырпыл-джика", что означает "перечная соль" или "аджиктцатца", то есть "соль, перетертая с чем-то". Несмотря на то, что существовало немало ее разновидностей, основа была одна: соль, перец и, в подавляющем большинстве, чеснок. Абхазская аджика бывает красного, оранжевого, коричневого и зеленого цветов с переходами в зависимости от состава, куда могло входить разное количество приправ - свежих зеленых трав или смеси сушеных и растертых в порошок травянистых растений. Аджика двух первых цветов употреблялась для растирания с орехами для получения орехового теста, из которого отжималось ореховоаджичное масло под названием "арашы" красного или оранжевого цвета. Это арашы иногда входило непосредственно в состав блюд или употреблялось для обработки готовящихся или уже готовых продуктов (мяса, птицы, овощей, яиц, трав). Служило оно и для украшения блюд, приготовленных с грецкими орехами. Называйте продукты Вашего приготовления просто грузинской, армянской, греческой, молдавской, русской приправой и т.д., но зачем же называть их абхазским названием? Вот один из рецептов настоящей абхазской АДЖИКИ: - 3 стакана кинзы(кориандр) сухой(100гр.) - 4 стакана урухурцокел(пажитник) - 1 стакан(100гр) желтый цветок(лепестки цветков бархоток). - перец 500гр. красный сухой. - 1 стакан (100гр) грецкий орех - 1 кг. чеснока - 500 гр. соли(по вкусу) Все вместе перемешиваем.

Наталья Крайгород Люблю аджику свежую,не переваренную.Беру в равных кол-вах красный болгарский перец и помидоры,всё через мясорубку,по вкусу добавляю горький перец,чеснок,соль,пару веточек сельдерея,пару горошин чёрного или душистого перца.Всё,готово.Можно кушать.На зиму-разливаю по поллитровым пластиковым бутылкам и ложу в морозилку.Зимой достали,разморозили и съели.Приятного аппетита

Жиган Крайгород А как предварительно простерилизовать пустые банки?

Капитан Немо Крайгород Зоя.Я делаю такую же аджику,но только еще с помидорами,а без них это уже что то другое.

Павел. Крайгород Это какое-то варенье

диана Крайгород я не люблю аджику с яблоками и делаю без них

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: