Домашние заготовки. Рецепты приправ и заправок

(Домашнее консервирование)
(Домашнее консервирование)

Домашние заготовки приправ и заправок очень пригодятся вам зимой. Свежая зелень и овощи из домашних заготовок сделают каждое приготовленное блюдо еще вкуснее.

Овощи для заправки супов, вторых блюд, мяса

Продукты. По 0,5кг: моркови, помидоров, репчатого лука. 1 сладкий перец. По 150г зелени: укроп, петрушка, сельдерей и т.д. (кто что любит).

Все тщательно промыть и высушить. Морковь натереть на крупной терке, все остальное нарезать. Сложить в большую кастрюлю, насыпать 0,5 кг соли, все тщательно перемешать.

Разложить по банкам. Банки для расфасовки и крышки простерилизовать. Банки лучше брать небольшого размера по 0,3–0,5 литра. Можно воспользоваться банками с винтовыми крышками.

В заправке много соли, что нужно учитывать при дальнейшем использовании.

Приправа к борщу

Продукты: 1кг спелых помидоров, 1кг красного сладкого перца.

Все пропускают через мясорубку и солят по вкусу. Затем всю массу перекладывают в кастрюлю, доводят до кипения, кипятят не более 2-3 мин и горячей тут же раскладывают по небольшим баночкам, как упоминалось выше. Банки обязательно должны быть горячими. Стерилизация не требуется.

Хотя в настоящее время без труда можно купить зимой любую зелень, но все же лучше иметь под рукой небольшое количество заготовленной зелени, например:

Укроп

Промойте укроп, переберите, удалите стебли. Дайте укропу высохнуть. Вымойте и простерилизуйте банки и их крышки. Сухой укроп плотно сложите в банки, пересыпая его солью. Соотношение укропа и соли значения не имеет, но не советую особенно увлекаться солью. Вы заготавливаете укроп, а не соль. Встряхните банку, чтобы соль распределилась равномернее.

Можно заготавливать укроп или петрушку таким же способом и без соли. Но мне больше нравится сухая петрушка. Она гораздо ароматнее.

АРИНА
разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Alex Крайгород Обязательно мыть зелень перед засушиванием? Так она не потеряет вкус,?

Валентина Крайгород Спасибо за рецепты, но хочу еще посоветовать: Очень вкусный борщ получается даже и не на бульоне, если в кипящую воду положить мелко порезанный кабачок, целый и дать ему покипеть тихонечко минут 45. Потом как обычно-картошку. капусту, и все остальное. Но кабачок придает вкус!!!! Никто не догадывается-что там. Просто вкусно. я даже на зиму морожу в пакетах натертые на крупной терке(в мизинец) кабачки и варю борщ. Буду рада если кому пригодится.

Татьяна Крайгород А я к запрвке для борща добавляю капусту. И зимой,когда бывает совсем уж некогда,очень удобно готовить борщ:в сваренный бульон бросил картошечки,чуть поварил и все готово!

Изабэлла Крайгород А я делаю наподобе только еще добавляю болгарский перец а для борща еще и свеклу Очень практично зимой!!!

Галина Крайгород Спасибо,Ариночка,инересные рецептики.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: