Хрустящие палочки - cоленое домашнее печенье

(Вкусные рецепты выпечки)
(Вкусные рецепты выпечки)

Сколько все мы едим сладкого! Может, поэтому порой так хочется выпить чай не с кексом, пирожным или тортом, а с чем-то не менее вкусным, но испеченным без сахара. Приготовьте печенье по предлагаемому кулинарному рецепту, и соленые палочки точно станут вашей любимой выпечкой!

Продукты: 3 стакана (380 г) просеянной муки, 225 г маргарина, 50 г дрожжей, 1 стакан молока (200 мл), 1 ч. л. (без горки) соли, 1 яйцо (для смазки), кунжут для посыпки.

Сначала распустите в холодном молоке дрожжи, предварительно растерев их с 3/4 ложки соли. Затем всыпьте муку в большую просторную миску и туда же нарежьте хлопьями маргарин. Вместе с мукой изрубите его ножом. Постепенно подливая, прибавьте туда молоко с дрожжами и замесите тесто. Оно должно получиться не слишком крутым и может слегка прилипать к рукам.

Раскатывать палочки лучше всего на большой деревянной доске, которую нужно не посыпать, а протереть мукой — иначе их трудно будет катать. А делать это нужно холодными сухими руками. Длинные жгуты теста должны получиться толщиной с карандаш (можно чуть толще). Нарежьте их на кусочки столовым ножом примерно по 8-10 см длиной, положите на слегка смазанный маргарином и присыпанный мукой лист и оставьте подходить на 10-15 минут.

Пока палочки подходят, разбейте в чашку яйцо, посыпьте его оставшейся солью и хорошенько взбейте вилкой. Смажьте палочки яйцом, посыпьте кунжутом и выпекайте при температуре 200—220 градусов до золотистого цвета.

Печенье получается легким, хрустящим и вкусным. Но оно будет еще ароматнее, если, замешивая тесто, вы добавите 2 столовые ложки тмина (без горки).

Если вы захотите придать печенью сырный вкус, прибавьте в тесто 3-4 ложки натертого сыра.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: