домашнее меню


Свиные ребрышки в соевом соусе

Свиные ребрышки в соевом соусе – лучший выбор, как для повседневного меню, так и для праздничного стола. Нежное ароматное мясо понравится всем без исключения, а приготовить это блюдо очень просто!

Продукты: свиные ребрышки - 2 кг, соевый соус - 4 ст. л., оливковое масло - 8 ст. л., помидоры - 100 г, черный моло¬тый перец по вкусу.

В соевый соус добавить оливковое масло. С помидоров, обдав их кипятком, снять кожицу. Затем помидоры как можно мельче нарезать и добавить в маринад, поперчить и размешать.


Омлет по-английски

Пожалуйста, никогда не утверждайте, что вы знаете об омлетах все. Знать о этом вкусном блюде все, просто невозможно. Приготовьте к домашнему столу вкусный омлет по-английски по нашему кулинарному рецепту. Блюда из яиц полезны, питательны, недороги и вкусны!

Продукты: 4 яйца, 120г сыра, 1 ст. ложка муки, 0,25 стакана газированной воды, томатный соус, жир, соль.

Для приготовления омлета по-английски по этому кулинарному рецепту нужно сыр натереть на средней терке, соединить с мукой, слегка посолить и тщательно перемешать. Влить газированную воду и снова перемешать. Добавить яйца и слегка взбить. Разогреть сковороду, растопить на ней жир и аккуратно вылить получившуюся массу. Жарить на слабом огне под крышкой. Томатный соус вскипятить и подать горячим к готовому омлету.


Картофель, фаршированный грибами и беконом

Удивительно вкусное и нарядное блюдо! Подойдет и как гарнир, и как самостоятельная еда. А начинку можно варьировать по своему вкусу.

Продукты: картофель крупный - 6 шт., сливки густые или сметана - 200 г, бекон -150 г, грибы свежие - 300 г, сливочное масло - 150 г, чеснок - 2 зубчика, сыр пармезан тертый - 3 ст. л., кинза рубленая - 3 ч. л., перец черный молотый, соль.

Рубленый чеснок и мелко нарезанный бекон обжарьте на масле. Положите нарезанные грибы и жарьте еще 3-4 мин. Добавьте сливки, посолите, поперчите и прогревайте 1 минуту. Картофель, не очищая, запеките в фольге в духовке до готовности, затем разверните и надрежьте крестообразно. В надрез положите смесь бекона с грибами. Подавайте в фольге, посыпав сыром и зеленью.


Куриный рулет с шампиньонами

Куриный рулет готовится быстро, получается вкусным и всегда идет на ура! Так что, если вы задумались, какое блюдо выбрать для гостей или к домашнему ужину, не сомневайтесь – куриный рулет с шампиньонами – это то, что вам нужно!

Продукты: 300 г куриного филе, 200 г шампиньонов, 1-2 луковицы, 1 морковь, майонез, сметана, соль, перец.

Куриное филе помыть и разрезать на тонкие кусочки, как на отбивные, слегка отбить, посолить, поперчить. Разложить подготовленное филе на пищевой пленке, располагая внахлест. Сверху поместить грибной фарш, свернуть рулетом (постепенно приподнимая пленку), обмотать нитками. Верхушку рулета смазать майонезом или сметаной и выпекать в хорошо разогретой духовке при 200° примерно полчаса. Остудить, нарезать на порции.


Суп – пюре с креветками

В креветках содержится много йода, белка, минеральных веществ, так необходимых для здоровья. Поэтому старайтесь почаще кормить свою семью продуктами моря: креветками. Предлагаем вам приготовить суп – пюре с креветками. Это вкусное первое блюдо несомненно украсит ваш обеденный стол!

Продукты для супа – пюре с креветками : 300 г очищенных креветок, 200 г плавленого сыра с лососем, 3 картофелины, 1 луковица, 1 лайм, соль, кинза.

Для приготовления супа – пюре с креветками сыр плавленый нарежьте кубиками, положите в кастрюлю с кипящей водой (1,2 литра). Картофель для супа помойте, почистите, порежьте кусочками и добавьте к сыру. Варите картофель с сыром 8-10 минут, помешивая, посолите.