Соус хрен (домашние заготовки)

Дикие Хозяйки

Существует два способа приготовления домашних заготовок из хрена – холодный и заварной. Отличаются они только способом заливки. Заварной способ - хрен заливается крутым кипятком, холодный способ - обычной кипяченой водой. Заварной хрен более мягкий, в нем практически нет горечи и жгучести. Холодный способ дает вкус более жгучий, «со слезой».Строго говоря, рецептов приготовления домашних заготовок, то есть пропорций приготовления хрена, очень много, поэтому советую ориентироваться только на личный вкус. Следует помнить, что чем больше вы положите сахара, тем «мягче» по вкусу станет соус.

Итак, берем 300 гр. хрена и трем на мелкой терке. Занятие совсем не из приятных, поэтому лучше делать это на сквозняке или под вытяжкой, чтобы жгучие эфирные масла быстрее улетучивались. Некоторые рубят хрен на мясорубке, надев и на горловину и на жерло по полиэтиленовому пакету. Это значительно облегчает ваши страдания, но консистенция соуса становится грубоватой. Натерли, и тут же заливаете его малым количеством воды, кладете сахар, примерно столовую ложку и соль – половину чайной ложки. Все перемешивайте, затем добавляем столовый (9%) уксус - 1 столовую ложку. Пробуем соус осторожно - он очень острый. А вот теперь добавляете по своему вкусу то, чего с вашей точки зрения не хватает: соли, сахара, специй, уксуса и пр.

Сметану и другие добавки сразу в соус класть не следует. Лучше заправьте хрен непосредственно перед подачей на стол. Кроме сметаны можно добавлять немного свеклы, тоже натертой на мелкой терке или сок лимона. Все добавки также снижают остроту соуса.

АРИНА
разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Вера Крайгород Спасибо за рецепт, просто и доступно.

Люся Крайгород Большое спасибо за рецепт.

миша Крайгород спосибо

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: