Гласмэстарсиль - "селедка стекольщика". Оригинальный праздничный рецепт блюда из сельди к Рождеству и Новому году. Шведская кухня

Дикие Хозяйки

Гласмэстарсиль - "селедка стекольщика"- традиционное блюдо шведской кухни. Вы тоже можете приготовить это блюдо из сельди по предлагаемому праздничному рецепту шведской кухни.Продукты: 240 грамм сельди, 60 грамм репчатого лука, 40 грамм моркови, 4 горошины душистого перца, 4 горчичных зернышка, 1 лавровый лист, 4 столовые ложки 3%-ного уксуса, 4 столовые ложки воды , 2 столовые ложки сахара.

Для приготовления гласмэстарсиль - "селедки стекольщика" по праздничному оригинальному рецепту шведской кухни замочите сельдь в воде на 12 часов, затем очистите, удалите косточки и нарежьте ломтиками, размером 2-3 сантиметра. Для маринада вскипятите воду с сахаром и уксусом, добавьте пряности и охладите.

Сельдь уложите в стеклянную посуду, добавьте нарезанный кольцами лук, залейте маринадом и поставьте в холодильник на два-три дня. Перед подачей на стол украсьте зеленью и луком.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

анна Крайгород а сельдь брать свежую или соленую???

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: