Быстрая китайская закуска из капусты

Рецепты вкусных блюд из капусты
Рецепты вкусных блюд из капусты

Испокон века на Руси выращивали капусту и умели готовить из нее огромное количество самых разных блюд. Капусту ели во всех видах: квашеную и свежую, вареную и жареную, тушеную и запеченную. Блюда из капусты были просто незаменимы в дни православных постов. На Руси даже пословица была: «Капуста не пуста, сама лезет в уста».

Рецепты вкусных блюд из капусты

Полезность капусты не оставляет сомнений! По содержанию белков капуста намного богаче других овощей, даже таких, как морковь и свекла, брюква и репа. Белок, содержащийся в капусте, неиссякаемый источник незаменимых для нашего организма аминокислот (лизин, треонин, метионин), которые нужны для кроветворения, роста и восстановления тканей, стимуляции функций почек, надпочечников, щитовидной железы, а также растворения и выведения из организма чужеродных белков.

Блюда из капусты популярны не только в русской кухне - многие славянские кулинарные традиции строятся на использовании для блюд именно капусты. Потому и рецептов приготовления блюд из капусты столько, что и представить сложно! Но блюда из капусты готовят во всем мире.

Рецепты вкусных блюд из капусты

Рецепт быстрой китайской закуски из капусты

Оригинальное блюдо из капусты, приготовленное по этому кулинарному рецепту национальной китайской кухни, прекрасная закуска к любому столу.

Продукты: 1 кочан капусты, 3 помидора, 2 крупных болгарских перца, 2 головки лука, 1 головка чеснока, соль, перец, специи.

Как приготовить быструю закуску из капусты?

Рецепты вкусных блюд из капусты

Чтобы приготовить оригинальную закуску из капусты по этому рецепту нужно мелко нашинковать капусту, далее в капусту порезать помидоры, болгарский перец, лук, добавить мелко нарезанный чеснок.

Теперь осталось порубить красный горький перец, посолить, поперчить и бросить зелень. Все это перемешать и, чуть обжарив на сковороде, уменьшить огонь и жарить до готовности.

Закуска из капусты может использоваться не только как самостоятельное блюдо, но и как гарнир к мясным блюдам, например к шашлыкам.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: