Чудо кабачки: рецепты приготовления

Дикие Хозяйки

Белоплодный кабачок, относится к скороспелым овощам. Из-за нежной кожицы и большого содержания воды такие кабачки не хранят долго, а на зимнее хранение укладывают сорта кабачков с более плотной кожицей, позволяющие хранить их практически всю зиму. Кабачки богаты витамином С, большую часть которого содержит кожица кабачка, поэтому молодые кабачки лучше готовить неочищенными. Молодые кабачки беднее каротином и углеводами, однако, богатство калием и медью делает их незаменимыми при малокровии. Мякоть и сок кабачков используется в народной медицине.

Кабачки используются в диетическом питании, особенно они полезны пожилым людям с избыточным весом, поскольку усиливают перистальтику кишечника и тем самым выводят из организма холестерин и излишнюю жидкость. Используют кабачки в лечебном питании при заболеваниях почек, желчного и мочевого пузыря, печени – готовить их лучше как икру или тушить в сметане.

А свежесрезанная кожица кабачков прекрасное средство для дряхлеющей и увядающей кожи. Из нее делают маски и аппликации.

Чтобы сохранить приятный на вкус и полезный кабачок, его широко используют в домашних заготовках. Многие хозяйки прекрасно научились его консервировать: солить, квасить, мариновать, готовить икру и пюре. Из кабачков даже варят варенье. И в повседневном питании блюда из кабачков способны украсить любой стол и придутся по вкусу даже гурманам.

Кулинарная книга «диких» хозяек предлагает вам множество рецептов с использованием кабачков. Все они вкусные, полезные и легки в приготовлении. Приятного аппетита!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: