"Широка страна моя родная!" Рецепты русской кухни в будни и праздники

Дикие Хозяйки

Рассказывать в кратком обзоре, что представляет собой русская кухня – все равно, что пытаться объять необъятное. Огромная страна – и множество народов, живущих на ее территории, оставили след в русской культуре и, конечно же, в кулинарии, обогатив и разнообразив русскую кухню совершенно фантастическими рецептами. Широка страна – огромный климатический диапазон, а значит потрясающее воображение множество различных плодов земли – культивируемых и дикорастущих, множество видов мяса и дичи, рыбы и морских продуктов, которые используются в рецептах русской кухни.

Что еще? Длинная, длящаяся по полгода зима. Всюду снег и мороз, а кушать хочется! Да и организм отчаянно требует витаминов. Вот и ответ, почему всевозможные домашние заготовки, соленья и варенья – сильнейшая сторона русской кухни.

На Руси всегда говорили: «Щи да каша – пища наша». Когда большая часть года состоит из многочисленных постов, а жизнь в холодной и суровой и природе требует тепла и сытости, т.е. калорий, народ изобрел множество уникальных, простых и вкусных блюд, аналогов которым в таком разнообразии нет в рецептах ни одной национальной кухне мира.

Это всевозможные заправочные супы – щи, борщи рассольники, солянки, уха, и горячие жидкие блюда из круп – каши. Естественно, приучив нас начинать обед с супа, летом, когда хочется прохлады, русская кухня предлагает всевозможные окрошки, свекольники, ботвиньи.

Отдельно следует остановиться на способах приготовления продуктов, сложившихся на Руси, благодаря русской печи, – томлении, выпекании, тушении. Как известно, это наиболее щадящие для продуктов и полезные для желудка способы приготовления пищи.

Кстати, жарение на Руси появилось сравнительно «недавно». Выпечка хлеба имела колоссальное значение для русского стола, без него не обходилась ни одна трапеза. Невозможно представить себе русский стол, русскую кухню и без пирогов, калачей, пряников.

Особенная, очень русская тема – это молочные продукты, их огромное количество и разнообразие! Это исконно русские – сметана и творог, и, естественно, блюда из них.

И, конечно же, крупы, овощи, молочные продукты, их всевозможные сочетания – это столпы русской кухни. Вообще, русскую кухню невозможно не любить из-за ее удивительного разнообразия, дающего возможность найти «свое» даже людям с диаметрально противоположными вкусами.

Приготовить русский стол, устроить праздник исключительно из блюд русской кухни совсем несложно. При этом повседневные блюда русской кухни насколько незатейливы, настолько и вкусны. Но если вы захотите изысков, яств, то русская кухня, как никакая другая, предоставит вам чрезвычайное множество таких возможностей, потрясая ваше воображение уникальными и оригинальными кулинарными рецептами.

Приятного аппетита!

Анна Kромкина
разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: