Готовимся к зиме. Полезные советы (домашние заготовки).

Дикие Хозяйки

Уж очень не хочется нам сегодня думать о зиме, а готовиться к ней надо. Хоть и ломятся полки магазинов от всевозможных консервированных овощей и фруктов, но приготовленные своими руками, да еще из выращенного на своих грядках урожая, вкуснее несравненно!Рецептов для домашних заготовок множество! Они передаются из поколения в поколение, совершенствуются и становятся семейным достоянием любой хозяйки.

Есть много хитростей и полезных советов, чтобы ваши заготовки были вкусными, оригинальными и хорошо хранились – и мы будем обо всем рассказывать.

- Начнем сначала – тщательно вымытые, ошпаренные кипятком банки, правильно подобранные крышки и соблюдение технологии приготовления заготовки – это необходимый минимум, соблюдение которого позволит вам долго хранить приготовленные продукты.

- Уксус при консервировании не наливайте в банки, иначе продукты обесцветятся. Нельзя его лить и в кипящую воду. Снимите кастрюлю с огня и тогда уже действуйте.

- Огурчики будут хрустящими, если добавить в банку дубовой коры (1 столовая ложка на 3 литра воды). Если кора мелкая – заверните ее в лист смородины или хрена, которые вы будете класть в рассол. Дубовая кора продается в аптеках.

- Помидоры при консервировании могут потрескаться. Чтобы этого не случилось, проколите кожицу заостренной деревянной палочкой, а потом уже укладывайте в банки.

– Перед варкой варенья ягоды черной смородины надо бланшировать, то есть на 1-2 минуты залить кипятком, а затем сварить на этой воде сироп. Ягоды станут мягкими.

- И вот еще совет. Открыв банку, положите прямо под крышку аптечный горчичник любой стороной. Вы спасете продукты от плесени.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: