Встречаем Новый 2008 год Крысы - готовим "сырную тарелку" и блюда из сыра!

Дикие Хозяйки

Встречаем Новый 2008 год Крысы (Мыши)! Приманиваем удачу сыром!Не секрет, что крысы и мышки большие почитательницы сыра. Если мы рассчитываем завоевать благосклонность хозяйки года, на праздничном столе нам нужно отнестись к сыру серьезно!

Начнем с того, что сыр может быть не только компонентом каких-то блюд, но и сам по себе является изысканным угощением. Существует даже особый ритуал подачи сыров. Так, на торжественных приемах сыр подают на десерт (а не на закуску, как думают многие). Вместе с фруктами и вином гостям выкатывают так называемую «сырную тележку» — многоярусное сооружение из зеркальных подносов, на которых выложены порционные кусочки не менее 50 сортов сыра.

Сыр и вино составляют идеальную пару, настолько элегантную и самодостаточную, что могут стать гвоздем программы любого романтического вечера. Пригласите близких друзей или любимую женщину «на сыр», как на пир, и вам не придется долго мудрить с угощениями. Все, что понадобится, — подходящее французское вино да «сырная тарелка» — ассорти из 5-10 сортов сыра, нарезанных кусочками 25-40 г.

В качестве тарелки для подачи сыров используют большую круглую деревянную доску. Кусочки сыра выкладывают по часовой стрелке, начиная с нежных сортов и заканчивая острыми и пикантными. Сервируют «сырную тарелку» ножом и вилкой либо в каждый кусочек втыкают деревянную шпажку. Вместе с сыром можно подать фрукты, лучше всего подойдут груши, виноград и яблоки, а также орехи — кешью, грецкие и фундук. Оригинальный вкус сыров лучше всего подчеркивает серый хлеб из муки грубого помола, а особую свежесть ему придают листья салата, зелень петрушки и базилика.

Составление «сырной тарелки»

В принципе ошибиться с выбором сыров для «сырной тарелки» невозможно — подходят все качественные сыры любого происхождения, купленные в ближайшем универсаме. Главное, чтобы сырное ассорти включало все перечисленные ниже виды сыров.

Твердые сыры — плотные, иногда с дырочками, обладающие выраженным ароматом и острым вкусом (эмментальский, чеддер, пармезан, маасдам и т. п.), нарезают небольшими объемными кусочками — мелкими кубиками, тонкими брусочками, треугольничками. Полутвердые — пластичные, равномерно созревшие сыры с насыщенным «бархатным» вкусом (гауда, эдамский, тильзитский, сливочные сыры типа французского бон-бель и сыры с грибами). Такие подходят для нарезки тонкими ломтиками.

Мягкие, имеющие на поверхности флору в виде белой, голубой или красной плесени (бри, камамбер, лимбургский, рокфор), практически невозможно тонко нарезать, поэтому их либо подают целиком, либо нарезают кусочками толщиной не менее 1 см.

Молодые, не прошедшие процесс созревания, больше напоминающие нежный творог (домашние, творожные, слоистые и пастообразные) сыры можно подавать к столу, выложив в глиняную плошку либо разложив небольшими порциями на листья салата, сухие галеты или круглые ломтики помидора.

Истинный вкус сыра раскрывается лишь при комнатной температуре, а потому сыры следует вынимать из холодильника за час до подачи к столу.

Естественно, чтобы порадовать хозяйку Нового 2008 года Крысу, одной сырной тарелкой на новогоднем столе не обойтись.

Изучите наши рецепты, выберите самые праздничные и соответствующие вашему вкусу, и включите их в новогоднее меню!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: