Великий пост 2014. Рецепты постной кухни для Великого поста

Блюда для Великого поста
Блюда для Великого поста

3 марта начинается Великий пост 2014 года. Он продлится по 19 апреля. Считается, что главная цель Великого поста - духовное очищение. В дни Великого поста православным необходимо избавиться от греховных мыслей и дурных привычек.

Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост - пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

С особой строгостью соблюдается Великий пост в первую и страстную седмицы.

В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время Великого поста: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В страстную пятницу нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

Период: Великий Пост c 3 марта по 19 апреля

понедельник: сухоядение

вторник: горячая без масла

среда: сухоядение

четверг: горячая без масла

пятница: сухоядение

суббота: горячая с маслом

воскресенье: горячая с маслом

Во время Великого поста разрешается есть животную пищу пожилым людям, больным, детям и беременным женщинам. Говорит ректор духовного училища отец Алексий: «На самом деле, воздержание в пище — это только одна из сторон поста. Великий пост включает в себя и воздержание чувств. Не принято развлекаться, в частности, благочестивые люди серьезно ограничивают себя в просмотре телевизора. Кроме того, Великий пост — без богослужения, без службы, без причастия и исповеди — не более чем просто диета».

По словам врача-диетолога Ларисы Плетневой, входить в пост нужно постепенно: «Резко начинать поститься, сразу переходить на гречку или сухоядение, не подготавливаясь, — это, конечно, стресс. Это же смена пищевого поведения. И тут, наверное, лучше всего слушать свой организм, свое внутреннее состояние. Он вообще-то очень мудрый советчик».

(Взято с сайтов "Библиотека «Благовещение»", "Новости Вологодской области")

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Надежда Чумачева Крайгород Спасибо за большой выбор блюд,можно поститься хоть цеый год!!!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: