Шашлык по-карски: рецепт из армянской кухни

Рецепт блюд из мяса и субпродуктов.
Рецепт блюд из мяса и субпродуктов.

Вы знаете, чем шашлык по-карски отличается от от других видов шашлыка? Разница в размерах кусков мяса, причем, шашлык по-карски можно сделать даже из одного куска, а потом готовое мясо нарезать на порции.

Есть и еще одно отличие: для приготовленного по классическому рецепту шашлыка по-карски важно чередование мяса и почек. И, кроме того, на шампур насаживаются маринованный лук и помидоры.

@#citata Знаете ли вы, что название "шашлык по-карски" это блюдо получило в честь крепости Карс, которую взяли русские воины в Крымской войне?

А вот маринуется мясо для шашлыка по-карски практически также, как и для обычного - соль, специи, лук, растительное масло, коньяк, уксус или вино.

Рецептов шашлыка по-карски, как и для обычного, тоже много. Так что всегда можно выбрать такой рецепт, который вам удобнее и проще приготовить.

Сегодня мы предлагаем армянский вариант приготовления шашлыка по-карски.

Рецепт блюд из мяса и субпродуктов.

Рецепт шашлыка по-карски

Продукты: 1 кг баранины, 2 штуки почек, пучок зелени, 4 головки репчатого лука, соус ткемали, 1 лимон, винный уксус, соль, перец.

Для приготовления этого рецепта почечную часть баранины зачистите от пленок и сухожилий, а затем нарежьте баранину поперек волокон увесистыми кусками длиной по 12-15 см, по одному куску на порцию (примерно 250г). Бараньи почки обмойте и разрежьте поперек пополам.

На дно керамической или эмалированной посуды положите мелко нашинкованный репчатый лук и зелень петрушки, куски баранины и почек, посолите, поперчите, сбрызните выжатым из одного лимона соком или 3-4 столовыми ложками винного уксуса. Баранину и зелень хорошо перемешайте и посыпьте сверху нашинкованным репчатым луком и пряностями. Накройте приготовленную баранину крышкой и дайте постоять в прохладном месте 3-4 часа.

Рецепт блюд из мяса и субпродуктов.

Насадите куски баранины предназначенные для шашлыка, на шампуры, добавив с обеих сторон по половинке почки. Обжарьте шашлыки над древесными углями без пламени. Время от времени смазывайте шашлыки курдючным салом. Мясо от этого станет более сочным и ароматным, равномернее прожарится.

Иногда шашлыки по-карски обжаривают вместе с целыми помидорами, насаженными на шампуры.

Сервировать шашлык можно на ваше усмотрение. На блюдо положите нарезанный кольцами репчатый лук, снятые с шампура почку и помидоры. В центре блюда положите шашлык и дольки лимона, а по бокам - крупно нарезанный зеленый лук. Отдельно подайте соус ткемали или кетчуп.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: