Шашлык из курицы на сковороде

Вкусные рецепты шашлыков. Блюда из курицы.
Вкусные рецепты шашлыков. Блюда из курицы.

Для приготовления этого вкусного блюда из курицы - шашлыка, вам не потребуется много времени или особого умения. Шашлык из курицы, приготовленный по этому кулинарному простому рецепту - прекрасное блюдо на каждый день.

Вкусные рецепты шашлыков. Блюда из курицы.

Продукты: цыпленок или курица – 1 кг, жир животный – 60 г, кетчуп – 60 г, лимонная кислота, специи, гарнир, свежие помидоры или огурцы – 400 г, лук зеленый – 100 г, лук репчатый – 100 г, лимон – 1 шт.

Приготовление шашлыка из курицы на сковороде

Вкусные рецепты шашлыков. Блюда из курицы.

Для приготовления шашлыка по этому рецепту курицу нужно обработать: у цыпленка удалить шейку, утолщение ножек, хребтовую кость, у курицы – шейку, крылышки, хребтовую кость, утолщение ножек.

Разделить на куски (4–5 кусочков на порцию), положить в посуду, посолить, поперчить, добавить немного лимонной кислоты, перемешать и мариновать 1,5–2 часа. Маринованные кусочки курицы надеть на шпажки и обжарить на сковороде. При подаче шашлык гарнировать дольками свежих помидоров или огурцов, кольцами репчатого лука или зеленым луком и дольками лимона. Отдельно подать кетчуп.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Павел Крайгород рецепт хорош"я предпочитаю жарить бёдрышки целиком на огне а не на сковороде и запах какой и совсем мясо по другому естся!а огурцы и помидоры по мне лишние тут

LEDA Крайгород Спасибо, очень интересно!!! Есть и что то новенькое.

давид Крайгород при мариновании любого мяса добавь чуть сахара

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: