Щавель и шпинат (пюре)

Простые рецепты домашних заготовок
Простые рецепты домашних заготовок

С наступлением весны появилась и первая зелень. Подрос щавель, крапива, мята, цветет клубника и земляника. Уже хозяйки не раз готовили на обед щи или борщ из щавеля, крапивы, шпината. Щавель быстро перерастает, стебли щавеля становятся жесткими. А потому самое время приступить к домашним заготовкам первой зелени: щавеля, крапивы, а через недельку и укропа.

Приглашаем и молодых хозяек присоединиться к приятному и полезному труду - домашнему консервированию. Сделайте запасы на зиму щавеля и шпината по этим простым рецептам.

Продукты для заготовки щавеля и шпината: 1,5 кг щавеля и шпината.

Для приготовления пюре из щавеля и шпината возьмите одинаковое количество свежих молодых листьев щавеля и шпината. Промойте щавель и шпинат 2-3 раза, обрежьте грубые части, бланшируйте в кипящей воде 2-3 минуты, дайте стечь воде и протрите через сито. Пюре из щавеля и шпината сложите в эмалированную кастрюлю и, помешивая, кипятите на слабом огне 5-10 минут.

В горячие банки разлейте пюре из щавеля и шпината, накройте прокипяченными крышками и стерилизуйте: 0,5 л банки – 30 минут, 1 л – 40 минут. Укупорьте банки с щавелем и шпинатом и охладите.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: