Секреты домашнего консервирования овощных салатов

Заготовки на зиму
Заготовки на зиму

Консервированные овощные блюда (салаты) делаются из свежих или квашеных овощей с добавлением масла, томат-пюре, специй, а консервированные мясо-овощные блюда – из тех же овощей и специй с добавлением мяса. Консервированные овощные блюда (салаты) используются в качестве закусок и вторых блюд.

Как консервировать овощные салаты на зиму: секреты вкусных домашних заготовок

Заготовки на зиму

Овощи и плоды для приготовления салатов тщательно сортируют по степени зрелости, окраске, размерам, затем их моют, очищают.

При приготовлении салатов по нашим кулинарным рецептам строго следуйте технологии приготовления овощных консервированных блюд, но при этом вы можете менять ингредиенты в любом рецепте.

При домашнем консервировании можете изменить соотношение сахара или соли, количество уксуса, исключить или добавить какие-либо пряности. Экспериментируйте, давайте волю своей кулинарной фантазии.

При нарезке овощей для салатов при консервировании старайтесь, чтобы размеры кусочков были одинаковые.

Заготовки на зиму

При тепловой обработке салатов при консервировании нельзя использовать алюминиевую посуду.

Салаты - это вкусно, но, тем не менее, самое большое количество витаминов в овощах сохраняется при сушке и заморозке.

Для консервирования овощи должны быть собраны в период оптимальной зрелости. Такие овощи будут дольше хранится, витамины в них лучше сохранятся.

При домашнем консервировании в рецептах часто производится бланширование овощей. Бланширование – кратковременная варка на пару или в кипящей воде (1 - 3 минуты). После горячей обработке овощей при консервировании, овощи необходимо поместить в холодную воду. С помощью бланширования при консервировании разрушаются ферменты, вызывающие потемнение некоторых овощей, и уничтожается большое количество микробов.

Заготовки на зиму

Также при бланшировании овощи теряют часть влаги и несколько уменьшаются в объеме, поэтому после бланширования овощи в банки можно уложить плотнее.

При домашнем консервировании бланширование необходимо овощам с толстой кожицей, так как в процессе горячей обработки кожица овощей покрывается микротрещинами, и это облегчает проникновение маринада или рассола в мякоть плода и предупреждает сильное растрескивание кожицы.

При консервировании для каждого вида консервов определяют свой режим тепловой обработки, он зависит также от размера банки и плотности овощей.

Стерилизация салатов при консервировании необходима для обезвреживания бактерий и микроорганизмов.

Более кислые консервы стерилизуют при более низкой температуре.

При домашнем консервировании стерилизацию проводят на водяной бане.

Уровень воды в емкости должен быть таким же , как и уровень консервов в банке.

Заготовки на зиму

При консервировании банки не должны соприкасаться друг с другом и со стенками посуды.

В наших проверенных рецептах при консервировании указывается время стерилизации салатов.

Посте стерилизации банки сразу же укупорьте и установите вверх дном до полного охлаждения.

При домашнем консервировании оптимальная температура хранения консервов (салатов) 4-8 градусов.

Консервы желательно хранить в темном месте – это предохраняет продукт от изменения цвета и для сохранения некоторых витаминов.

Кулинарная книга "диких" хозяек предлагает вам множество вкусных оригинальных кулинарных рецептов домашнего консервирования салатов

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: