Французский овощной салат с анчоусами

Рецепты салатов из национальной французской кухни
Рецепты салатов из национальной французской кухни

Французский салат, приготовленный по предлагаемому рецепту, вам обязательно понравится. У него оригинальный вкус, прованские травы придают салату неповторимый аромат. Вкусная заливка делает салат легким и пикантным.

Продукты для французского салата: 500 г мелкого картофеля, соль, 4 яйца, 200 г стручковой фасоли, 4 помидора, 4 луковицы, 1 кочан салата, 2 столовые ложки винного уксуса, 1 щепотка "Прованских трав", 4 столовых ложки оливкового масла, 50 г маслин, 6 филе анчоусов.

Для приготовления французского салата картофель отварите, яйца для салата сварите вкрутую. Фасоль для салата порежьте на кусочки и отварите. Яйца почистите и разрежьте на 8 частей, фасоль откиньте на дуршлаг. Картофель для салата почистите и порежьте ломтиками. Помидоры для салата порежьте ломтиками, а лук – кольцами. Листья салата порвите руками на кусочки.

Салатницу выложите листьями салата, на листья салата выложите все овощи и дольки яиц. Уксус для салата смешайте с солью и молотым черным перцем, "Прованскими травами" и маслом, заправьте салат. Украсьте салат маслинами и филе анчоусов. Подайте салат к столу.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: