домашнее меню


Чечевичная похлебка

Название этого блюда - чечевичная похлебка - мы не раз встречали в книгах. Чечевичная похлебка была одним из любимейших первых блюд на Руси. Ее готовили и в пост, и в обычные дни. Сытная, полезная и вкусная чечевичная похлебка сохранила свою актуальность и в наши дни. Особенно это блюдо понравится тем, кто предпочитает вегетарианскую кухню.

Продукты для чечевичной похлебки: чечевица – 1 полный стакан, вода – 1,5 литра, морковь – 1 шт., лук – 2 шт., томат-паста – 2 ст. ложки, масло растительное – 5 ст. ложек, чеснок – 4 зубчика, пряности и зелень по вкусу.

Начинать готовить чечевичную похлебку нужно с овощей: вымойте и почистите их. Лук мелко нарежьте, морковь натрите на крупной терке и обжарьте ее на растительном масле до золотистого цвета.


Филе трески со спагетти

Приготовить блюдо из рыбы по этому простому рецепту сможет даже неопытная кулинарка. Готовится филе трески недолго, прекрасно подойдет для ужина или обеда.

Продукты на 4 порции: 300 грамм филе трески, 350 грамм спагетти, 500 грамм помидоров, 2 луковицы, 1 чайная ложка оливкового масла, 2 столовые ложки лимонного сока, 30 грамм черных маслин без косточек, базилик, соль, перец.

Для приготовления блюда из рыбы по этому простому рецепту филе трески нужно сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить и запечь в духовке или приготовить в пароварке.


Рассольник с почками, заправленный льезоном

Если вы любите экспериментировать с обеденным меню, предлагаем вам оригинальный кулинарный рецепт приготовления рассольника с почками, заправленного льезоном. Рецепт приготовления этого первого блюда не очень сложный, а получается очень вкусно.

Продукты на 6 порций: 1/2 кг говяжьих почек, 1/2 кг говяжьих костей, 3 л воды, 250 г соленых огурцов, 1 репчатая луковица, 200 г лука-порея, 50 г петрушки, 100 г корня сельдерея, 1/2 кг картофеля, 40 г сливочного масла, 25 г муки, 5 горошин душистого перца, 1 –2 лавровых листа, укроп, зелень петрушки, соль по вкусу.

Для льезона: 3/4 стакана молока или сливок, 1 сырой яичный желток, 1 ст. л. сливочного масла.


Тушеная телятина с савойской капустой. Рецепт с фото

Низкокалорийная нежная савойская капуста — это разновидность белокочанной. И, в основном, многие хозяйки ее плоды используют только в свежем виде. И зря! Конечно, для квашения савойская капуста не подойдет, но в тушеном виде может составить достойную конкуренцию иным сортам. Кроме этого савойская капута пригодна для жарки и даже для фарширования. Из нее получаются отменные борщи, щи и другие супы. А также она прекрасно подходит для приготовления голубцов и в виде начинки для запеканок и пирожков.

Сегодня предлагаю приготовить незамысловатое блюдо - тушеную телятину с савойской капустой. Это прекрасная альтернатива жирному и «тяжелому» бигосу, в состав которого входят свиные ребра. Но, если вы желаете максимально снизить калорийность блюда, то вместо телятины можно использовать филе курицы или индейки.

Продукты: 600 грамм телятины, один средний кочан савойской капуты, два зубчика чеснока, 5 горошин душистого перца, два лавровых листа, соль и черный перец по вкусу, растительное масло для жарки.


Кролик, тушенный в молоке

Блюда из кролика становятся все популярнее, и это понятно, ведь, кроме того, что кроличье мясо очень вкусное и нежное, оно еще совсем нежирное, легкое для желудка, поэтому его особенно рекомендуются для детского и диетического питания, а также тем, кто бережет свою фигуру. Кролик, тушеный в молоке, - обязательно вам понравится, а простой рецепт приготовления этого блюда из кролика по силам даже начинающей кулинарке.

Продукты на 1 порцию: 150 г кролика, 5 г маргарина, 10 г свиного сала, 1 луковица, 150 мл молока, 2-3 горошины перца, соль, зелень.

Сначала нужно разрубить задние ножки и почечную часть кролика на порционные куски. Мясо посолить и обжарить на сковороде. Дно глубокого сотейника выложить тонкими ломтиками свиного сала, выложить ровным слоем порезанный кольцами или полукольцами лук, на него - обжаренные куски кролика, добавить перец горошком.