домашнее меню


Скумбрия, фаршированная сладким перцем

Любители рыбных блюд оценят по достоинству предлагаемый кулинарный рецепт приготовления скумбрии, фаршированной болгарским сладким перцем. Рыба получается сочная, ароматная и очень вкусная. Но это не только вкусно, но и полезно, особенно тем, кто следит за фигурой.

Продукты: 750 г рыбы, 250 г сладкого перца, 250 г лука-порея, 1 кг помидоров, 50 г белых, молотых сухарей, 100 г растительного масла, 1/2 лимона, зелень, черный молотый перец, соль по вкусу.

Нарезать тонкой соломкой сладкий перец и лук-порей, спассеровать на растительном масле до готовности. Разрезать помидоры пополам, удалить семена, посолить и обжарить на масле.


Летний куриный суп-пюре с овощами

Куриный суп, приготовленный по этому рецепту, потребует и времени, и некоторых усилий, но стоит потрудиться, потому что вкус этого первого блюда совершенно невероятный! Куриный суп нежный, ароматный, насыщенный овощами и приправами - он подойдет не только для домашнего меню, но и к праздничному обеду.

Продукты:

Для бульона: 1 кг курицы, 1,5 л (6 стаканов) воды, 1/2 стакана порубленного стебля сельдерея, 6 горошин черного перца, 1 лавровый лист, 1 тонко нарезанный зубчик чеснока, 1 порубленная луковица.


Кексы с орехами

Очень простой рецепт для быстрого приготовления вкусной выпечки к чаю. Если вы ждете гостей, то рецепт кексов с орехами выручит вас при нехватке времени. Получается быстро, недорого, просто и вкусно!

Продукты: 3 стакана муки, 2 яйца, 1 стакан кефира, 1 стакан сахара, 100 г маргарина, 0,5 чайной ложки гашеной соды, 0,5 стакана орехов (грецких или кешью), растительное масло для выпекания, 2-3 столовых ложки сахарной пудры для посыпки.

Маргарин растопить, соединить с сахаром, яйцами, кефиром и перемешать. Орехи мелко порубить, выложить в тесто, добавить гашеную соду, муку, хорошо перемешать.


Утка, фаршированная черносливом и яблоками.

Это блюдо по праву можно назвать праздничным. А так как праздников в нашей жизни много, иметь на вооружении рецепт приготовления утки, фаршированной черносливом и яблоками очень полезно, ведь блюдо получается необыкновенно вкусным!

Продукты: утка (весом примерно полтора килограмм), 250 гр чернослива без косточек, 3-4 яблока, очищенных, порезанных кусочками, 100 грамм изюма без косточек, 25 г сахара, 1 столовая ложка муки, 500 мл свежего куриного бульона, 1 столовая ложка бренди, 1 столовая ложка смородинового или клюквенного желе, соль, перец по вкусу.

Разогреть духовку до 190 гр С. Подготовить утку: выпотрошить при необходимости, вымыть и высушить салфеткой, посолить и поперчить по вкусу. Смешать чернослив, яблоки, сахар, изюм. Наполнить утку начинкой, закрепить зубочистками или зашить. Проткнуть кожуру в нескольких местах и посолить.


Как приготовить тесто для пирогов

Хотя у каждой хозяйки есть в запасе несколько способов приготовления теста для пирогов и пирожков, лишний хороший новый способ не помешает! Особенно, если речь идет о тесте, которое можно приготовить заранее и долго хранить, не в ущерб его качеству. Или же научиться готовить тесто как можно быстрее, чтобы успеть подать к столу готовый пирог для случайного неожиданного гостя.

Для приготовления этого теста пакетик сухих дрожжей размешайте с половиной чайной ложки соли, добавьте 1 стакан молока, 2 столовых ложки сахара, 200 г размягченного маргарина или сливочного масла, 3,5-4 стакана муки. Затем замесите тесто, скатайте в шар, положите в кастрюльку или полиэтиленовый пакет и уберите на 4 часа в холодильник.

После этого тесто готово к употреблению - достаточно отрезать кусок нужного размера и использовать для пирога или пирожков. Оставшееся тесто положите обратно в холодильник – оно может храниться на протяжении 2 недель.