домашнее меню


Домашнее консервирование: баклажаны маринованные

Маринованные баклажаны - отличный способ сохранить овощи на зиму и получить великолепную закуску, которая не оставит равнодушным даже привередливых гурманов. Приготовить маринованные баклажаны несложно - попробуйте сами!

Сначала приготовим маринад. Для этого на половину литра воды вам потребуется: одна чайная ложка соли, одна чайная ложка сахара, полторы столовые ложки 6%-ного уксуса. На литровую банку количество компонентов удваивается. В маринад добавить чеснок, гвоздику, зелень по вкусу.

Теперь будем подготавливать баклажаны - их нужно вымыть, обрезать хвостики и запечть в духовке, пока они не изменят цвет. Затем разрезаем каждый баклажана на 4 части и раскладываем по стерилизованным банкам. Заливаем маринадом, даем постоять 5 минут, сливаем маринад, снова доводим до кипения, заливаем и закатываем.


Куриный крем-суп «жюльен»

Супы пюре всегда нравятся и взрослым, и детям. В качестве первого блюда к обеду лучше супа пюре трудно придумать что-то лучше и вкуснее! Готовится такой суп просто и быстро. К супу пюре можно приготовить гренки или сухарики.

Продукты: 2 куриных филе, 200 г шампиньонов, 1 картофелина, 1 луковица, растительное масло, 1 пучок укропа, соль, перец по вкусу.

Куриное филе и грибы очень мелко нарезать, залить 1-1,5 л холодной воды и варить 30 минут после закипания.


Абрикосы в собственном соку

Приготовить на зиму абрикосы в собственном соку очень просто, а заготовка получается просто замечательная - абрикосы сохраняют свежий вкус. Их можно использовать для приготовления выпечки и в десертах.

Ингредиенты: 1 кг абрикосов, 400 г сахарной пудры.

Абрикосы разрезать на половинки, косточки удалить. Положить абрикосы в эмалированную кастрюлю, пересыпать сахаром и оставить на 24 часа. После этого переложить в литровые банки, залить выделившимся соком и стерилизовать 10 минут.


Блины с грибной начинкой

Одно из любимейших блюд у детей взрослых – это блины! А если вы приготовите блины с грибной начинкой, то любимое блюдо покажется в два раза вкуснее. Блины с грибной начинкой можно приготовить к завтраку или на ужин. Попробуйте – это очень вкусно!

Продукты: мука грубого помола - 200 г, яйцо - 2 шт., молоко - 1 стакан, шампиньоны - 500 г, топленое масло - 130 г, сливки - 2 столовых ложки, плавленый сырок - 100 г, перец, соль - по вкусу, майоран - на кончике ножа, крахмал - 2 чайных ложки.

Смешайте муку, яичные желтки, щепотку соли и молоко и оставьте на 15 минут. Грибы разрежьте на 4 части и обжарьте в 30 г топленого масла. Добавьте сливки и расплавьте в грибной массе сыр, приправьте солью, перцем и майораном. Затем добавьте крахмал и вскипятите.


Домашнее консервирование: помидоры в соке крыжовника

Если вы хотите разнообразить ваши домашние заготовки, предлагаемый рецепт консервирования помидоров в соке крыжовника то, что вам требуется! Несложный в приготовлении рецепт, а помидоры получаются на удивление вкусные, сочные с необычным привкусом. Такие помидоры - отличная закуска к вашему столу.

Продукты: 4 кг помидоров, 200 г корня хрена.

Для маринада: 2 л воды, 200 г сахара, 60 г соли, 600 г сока крыжовника.