домашнее меню


Биточки из кролика, тушенные с овощами

Блюда из кролика отличаются особенным - нежным и изысканным вкусом. Не случайно их рекомендуют для детского и диетического питания. Приготовить биточки из кролика с овощами совсем несложно, а получается так вкусно!

Продукты на 1 порцию: 110-120 г мякоти кролика, 20 г свиного сала или говяжьего сырца, 15 г воды, 35 г репчатого лука, 50 г баклажанов, 20 г овощного перца, 20 г топленого сала или коровьего масла, 100 г помидоров, соль, перец, зелень по вкусу.

Сырое кроличье мясо (мякоть) пропустить через мясорубку вместе с салом-сырцом, после чего добавить воду, перец, посолить и хорошо перемешать.


Суп из спаржи и цветной капусты в горшочках

Хотите быстро и без труда приготовить вкуснейшее оригинальное первое блюдо? Тогда рецепт супа из спаржи и цветной капусты в горшочках – то, что вам нужно! Это очень быстро, совсем просто и вкусно!

Продукты: 1,5 л мясного бульона, 200 г спаржи, 200 г цветной капусты, 2 стакана сливок, 1 чайная ложка молотого мускатного ореха, соль.

Спаржу и капусту вымыть, измельчить, разложить по горшочкам, залить бульоном, посолить по вкусу, добавить мускатный орех. Накрыть крышками, готовить в умеренно разогретой духовке примерно полчаса. Готовый суп заправить сливками.


Говяжье филе с мамалыгой по-молдавски

Хотите приготовить необычное блюдо из мяса, чтобы удивить и вкусно накормить своих гостей и домашних – сделайте мясо по-молдавски, а на гарнир обязательно сварите мамалыгу. Это несложно и вкусно!

Продукты: филе говяжье — 300 г, масло сливочное — 30 г, капуста цветная — 50 г, мука кукурузная — 70 г, чеснок, соль, перец по вкусу.

Отбейте порционные куски говяжьей вырезки толщиной 2—3 см. Посыпьте солью и перцем, смажьте толченым чесноком и сверните трубочкой. Жарить надо на сковородке, периодически поливая образующимся соком.


Пельмени со шпинатом

Если вы любите пельмени, то обязательно поэкспериментируйте с начинками, например, приготовьте пельмени со шпинатом. Это и вкусно, и полезно, и не пойдет во вред вашей фигуре.

Муку высыпать на разделочную доску, сделать углубление, посолить, в углубление влить полстакана кипятка, перемешать с помощью вилки, подождать, пока остынет. Затем добавить белок с оливковым маслом, замесить тесто.

Шпинат перебрать, помыть, дать стечь. Варить 5 минут в подсоленной воде под крышкой, затем воду слить, шпинат порезать. Яйца перемешать с мукой, добавить в шпинат вместе с порезанной брынзой, тщательно перемешать. Заправить солью, перцем, шафраном, мускатным орехом, куркумой.


Медовые пряники

Медовые пряники – ароматные, душистые и такие же вкусные, как и те, что пекла бабушка! К семейному чаепитию трудно придумать более вкусный десерт. А приготовить медовые пряники совсем несложно!

Продукты: на 300 г меда - стакан сахарной пудры, 700 г муки, 3 яйца, лимонная цедра, корица, анис, гвоздика, разрыхлитель для теста или пищевая сода.

Мед соедините с теплой водой, добавьте измельченный анис, гвоздику и корицу, разрыхлитель (соду) и лимонную цедру. Все хорошо перемешайте, добавьте муку и яйца и вымесите некрутое тесто. Поставьте его в теплое место на 5-7 часов. После этого пропустите тесто через мясорубку, снова замесите, раскатайте в пласты и выдавите из него кружочки, овалы и фигурки. Уложите их на смазанный маслом противень и поставьте в разогретую духовку. Выпекайте до золотистого цвета. Готовые горячие пряники смажьте взбитым яйцом и, остудив, украсьте их глазурью из яичного белка и сахарной пудры (можно добавить «кулинарный бисер», кокосовую стружку и т. д.).