домашнее меню


Язык под яблочным соусом

Заливной язык – бесспорно – самое распространенное блюдо из этого субпродукта. Но отварной язык под яблочным соусом совсем не уступает по вкусу. Более того, приготовить это блюдо совсем несложно, а получается удивительно вкусно!

Продукты: 1 кг говяжьего языка, 500 г яблок, 100 г моркови, 100 г репчатого лука, 100 г корня петрушки, 40 мл красного сухого вина, 40 г лимона, 15 г сахара, соль по вкусу.

Язык ошпарить кипятком, и выложить в кастрюлю с водой. Добавить туда же лук, соль, нарезанные корень петрушки и морковь. Варить до готовности на слабом огне.


Яблочный мармелад с изюмом и миндалем

Отличное лакомство к чаю можно приготовить в домашних условиях. И получается яблочный мармелад с изюмом и миндалем намного вкуснее, чем купленный в магазине. Побалуйте своих близких вкусным десертом!

Продукты: яблоки - 10 штук, топленое масло - 3 столовых ложки, вода - 2 столовых ложки, сахар -1,5 стакана, изюм без косточек - полстакана, крупно нарезанный миндаль - 3 столовых ложки.

Вымытые яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать кубиками или ломтиками, сложить в глубокую сковороду с разогретым маслом и, часто помешивая, поджаривать в течение 4-5 минут. Когда фрукты станут мягкими и слегка коричневыми, добавить воду и продолжать варить, не накрывая крышкой и непрерывно помешивая, на слабом огне еще 15 минут, пока яблоки не разварятся и не загустеют.


Суп с креветками и цветной капустой

Этот кулинарный рецепт позволить вам насладиться легким супом из морепродуктов без особых хлопот! Для приготовления этого супа с креветками можно использовать замороженные основные ингредиенты.

Продукты: 200г вареного мяса креветок, 1 морковка, 500г цветной капусты, 1 корень петрушки, 1 ложка сливочного масла, небольшая луковица, пучок укропа или петрушки, соль по вкусу, 1,5 л воды.

Для приготовления супа с креветками по этому оригинальному рецепту, нужно нарезанные морковь, петрушку и лук слегка обжарить на масле. В кипящую воду (желательно использовать ту, в которой варились креветки) положить пассерованные овощи и варить 10-15 минут. Добавить подготовленные мелкие соцветия цветной капусты и варить до готовности. Перед окончанием варки суп посолить и опустить в него вареное мясо креветок. В тарелку с супом положить мелкорубленую зелень укропа и петрушки, а также дольку лимона.


Творожные булочки с повидлом

Вкусная выпечка к чаю для любой хозяйки – дело чести! И чем вкуснее выпечка, тем лучше хозяйка справляется с кулинарными делами. Поэтому важно не только освоить 2-3 рецепта, а еще и постоянно разнообразить свою кулинарную книгу новыми вариантами выпечки. Попробуйте приготовить творожные булочки с повидлом. Творог придает тесту особый аромат и вкус. Булочки получаются румяные, воздушные и очень вкусные!

Продукты (из расчета на 9 булочек): мука пшеничная — 500 г, творог — 250 г, маргарин — 100 г, дрожжи — 30 г, молоко и сахар — по полстакана, яйца — 2 шт., желток — 1 шт., цедра лимона, соль (на кончике ножа), повидло.

Дрожжи растереть с 1/3 частью сахара, развести молоком и добавить половину муки. Хорошо перемешать, поставить опару в теплое место для брожения.


Филе говяжье фаршированное

Если вы хотите приготовить сочное говяжье филе с чудесным вкусом, обратите свое внимание на предлагаемый рецепт. Готовится филе просто и быстро, а получается очень вкусно!

Продукты: филе говяжье - 150 г, масло топленое - 50 г, морковь - 50 г, лук репчатый - 30 г, корень петрушки – 30 г, соль, зелень, перец, специи по вкусу.

Подготовленное филе разрежьте на порционные в виде раскрытой книги и слегка отбейте. Затем приготовьте фарш: морковь, лук репчатый, корень петрушки нарежьте соломкой и пассеруйте на топленом масле. Добавьте измельченную зелень петрушки, заправьте специями.