Квашеная капуста. Домашние заготовки

рецепты наших читателей
рецепты наших читателей

Продукты: на 10 литров холодной воды 700-750 грамм соли.Суть этого простого рецепта домашней заготовки в том, что мы заготавливаем капусту, просто прополоскав ее в рассоле.

Капусту нашинковать и опустить в соленую воду на 1-2 минуты. Вынимая капусту из воды, не отжимайте. Переложите капусту по стерилизованным банкам, плотно утрамбовывая. По вкусу можно добавить натертую морковь. Банки закатать стерилизованными крышками. Затем в каждой крышке проделать отверстие, банку поставить в тарелку на 3-4 дня для брожения. Затем заделать отверстия пленкой и пластилином.

Ольга
разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

людмила хабаровск Я! СОЛЮ ТАК КАК УЧИЛА БАБУШКА В ДЕТСТВЕ ! КАПУСТУ РЕЖУ МОРКРВЬ ТРУ И ВСЕ ЛОЖУ ВТАЗ ДОБОВЛЯЮ НЕМНОГО УКРОПА ПРИМЕРНО ЩЧЕПОТКУ А СОЛЬ И САХАР СМЕШИВАЮ 1СТ СОЛИ 0 5 САХАРА ПОСЫПАЮ КАПУСТУ НА ВКУС ПЕРЕТЕРАЮ ВСЕ РУКАМИ И ЛОЖУ В БАК И ТОЛКУШКОЙ УТРАБОВАЮ И ТАК СЕДУЮЩУЮ ПОРЦИЮ ПОКА БАК НЕСТАНЕТ ПОЛНЫЙ ХОРОШО ПРОБИВАЮ И СТАВЛЮ НА 2 3 ДНЯ 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОБИВАЮ НА 3 ДЕНЬ ПЕРЕЛАЖИВАЮ В СРЕЛЕЗОВАНЫЕ БАНКИ ПЛОТНО А СЕРХУ 1 ЛОЖКУ МАСЛА ПОДСОЛНЕЧНОЕ И ЗАКРИВАЮ КАПРОНОВОЙ КРИШКОЙ И В ПОДВАЛ ИЛИ ХОЛОДИЛЬНИК !!!

Галина Крайгород я солю так: нашинкованную капусту с морковью и семенами укропа закладываю в банки не слишком утрамбовывая,сверху добавляю 2 ст. ложки соли без горки и заливаю холодной водой из - под крана ( нас вода из колодца),закрываю крышкой полиэтиленовой и оставляю в какой - нибудь посуде на 2 - 3 дня, протыкаю периодически, если капуста сильно усядет перед выносом в погреб добавляю из другой банки, в прошлом году была очень вкусная,рецепт дала подруга.

Вера Крайгород Кроме моркови попробуйте добавить в капусту немного семян укропа,1 ст.ложку сах. песка, 2-3 листа лавровых,8-10 горошин черного перца из расчета на 2,5 кг. капусты. Эти добавки проявятся в дальнейшем при приготовлении щей, борщей, солянки или тушеной капусты,, например в бигосе. Вкус и запах солянки. Если есть в виде салата, то лаврушку, горошины перца можно просто выбросить при подготовке.

ника Крайгород очень оригинально,попробую

Знающий Крайгород Дебилизм какой-то с крышками...

Елена Крайгород Несколько странный рецепт в разрезе стерелизации... зачем она вообще нужна (что именно она подразумевает антимикробность и дезинфекцию), если потом дырки в крышках делать?... врата открыты для мокробов получается

любовь Крайгород зачем стерилизовать и закатывать . если надо пробивать крышку, при этом нарушается стерилизация., я б еще чуть сахару добавила в рецептик грамм 300. И закрыла б крышкой простой без закатывания .

Капитан Немо Крайгород думаю получится вкусно.

11.10.10 Людмила Крайгород Капуста просто класс!я ее по банкам и в холод.стоит всю зиму.

лена Крайгород очень интересный рецепт сейчас попробую

Наталья Крайгород Обязательно попробую,мне кажется будет отличная штука!

Вася-Жлоб: Крайгород Очень полезно пить рассол!!!

Таша Крайгород для Зои. Интересно, только вы умеете готовить, а остальные и права на свои рецепты не имеют? Некрасиво так относиться к людям.

афанасий Крайгород отличная закусь

Вася Крайгород Зоя с Диким наверное только заячью капусту ели

Люда Крайгород Рецепт нормальный, у нас многие так солили, капуста классная.

Татьяна Крайгород Вкусно ?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: