"Dolmadhes" - голубцы в виноградных листьях

(Блюда из фарша. Греческая кухня)
(Блюда из фарша. Греческая кухня)

Вкусное блюдо из фарша по рецептам греческой кухни - голубцы в виноградных листьях - может приготовить любая хозяйка. Это совсем несложно!

Продукты для 15 штук: 100 грамм консервированных (или свежих) виноградных листьев, 250 грамм фарша из баранины, 1 луковица, 2 столовые ложки мяты, 4 столовые ложки петрушки, 2 столовые ложки отваренного риса, 2 столовые ложки сухого тимьяна, 500мл овощного бульона, 1 столовая ложка оливкового масла, 2 чайные ложки лимонного сока.

Для приготовления этого блюда из фарша виноградные листья промыть, залить кипятком и оставить на час, затем слить воду и еще раз промыть листья. Если вы используете свежие листья, то их нужно ошпарить кипятком, чтобы они стали мягкими. Лук мелко нарезать и смешать с фаршем, рисом и нарезанной мятой, петрушкой и тимьяном. На середину каждого виноградного листа положить начинку, свернуть рулетиком, выложить в сотейник одним слоем, плотно укладывая, залить овощным бульоном так, чтобы он покрывал рулетики. Затем довести до кипения и тушить под крышкой на медленном огне 40-45 минут до готовности. Рулетики достать из сотейника, уложить на блюде, полить смешанным с лимонным соком оливковым маслом и подавать к столу.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Анна Крайгород Молодые листики винограда промыть.Дать им обсохнуть.Пересыпать солью и уложить поплотнее в стеклянную тару.Лучше небольшую баночку. Присыпать солью.Накрыть фольгой горлышко и просто закрыть крышечкой.Хранить на нижней полочке холодильника.Мне больше по вкусу,когда вместо фарша кладу порезаное кусочками мясо.

Оля Крайгород Никогда не видела, чтобы в Греции на рождество долмадес ели! К тому же греки предпочитают использовать свежие молодые лисья, которых зимой естественно нет.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: