Крупник постный

(Старинные рецепты каш)
(Старинные рецепты каш)

Как жаль, что все чаще встречаются люди, которые говорят о каше с принебрежением. А ведь не зря наши предки говаривали, что "щи да каша - пища наша". И ведь, правда, раньше она была основной пищей нашего населения, которое, кстати сказать, было здоровее.

Продукты: 4 картофелины, 1 стакан пшенной крупы, 2л воды, 2 ст. л. подсолнечного масла, 3 луковицы, корень петрушки, лавровый лист, зелень, соль. Крупник - это полужидкая каша, которая содержит 40% воды. Обычно крупник готовят из пшена, но можно использовать перловую или ячневую крупу. Мы приводим старинный кулинарный рецепт постного крупника, но если заменить воду бульоном, а растительное масло на сало-шпик, вы получите простое и очень питательное блюдо.

Для приготовления крупника по этому простому рецепту нужно пшено перебрать, тщательно промыть в теплой воде, затем всыпать в кастрюлю с подсоленной кипящей водой. Переодически помешивая, пшено довести почти до готовности, затем положить нарезанный кубиками картофель. Обжарить нарубленый репчатый лук. За 10 минут до готовности крупника положить в него лук, лавровый лист, петрушку.

Готовый крупник посыпать мелко нарезанной зеленью.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: