Заливное "Яйца Фаберже.". Праздничные рецепты наших читателей

Дикие Хозяйки

Приготовьте по этому кулинарному праздничному рецепту заливное "Яйца Фаберже" - у вас получится очень эффектное блюдо.Приготовьте по этому кулинарному праздничному рецепту заливное "Яйца Фаберже" - у вас получится очень эффектное блюдо.

Самое сложное в данном рецепте - это накопить достаточное количество яичной скорлупы. Перед тем, как использовать яйца тщательно вымойте их в теплой воде с содой. Разбить яйцо с тупого конца сделав отверстие диаметром примерно 2,5 см. Через это отверстие вылить содержимое яйца и использовать его по необходимости. Скорлупу аккуратно промыть изнутри, по возможности удалив выстилающую ее пленку. Таким способом скорлупу можно заготавливать сколь угодно долгое время и хранить ее в яичных ячейках отверстием вниз.

В преддверие праздника готовим бульон: или бульон для холодца - из рульки, ножек, ушей, или делаем обыкновенный мясной бульон. Но и в том, и в другом случае я добавляю желатин - для крепости и отчасти для самоуспокоения. Если бульон мутный - делаем оттяжку. На пол-литра бульона берем одну небольшую морковку, трем ее на крупной терке, смешиваем с одним яичным белком и эту смесь опускаем в кипящий бульон. Через короткое время на поверхности появляется пенная шапка - снимаем ее, потом процеживаем бульон, остужаем его, растворяем желатин, ждем минут 30-40, пока желатин не набухнет. Ставим смесь на плиту на тихий огонь, подогреваем, не доводя до кипения. Все – бульон для заливки готов. Количество бульона зависит от количества необходимых Вам порций.

Пока желатин набухает, делаем начинку. Начинка может быть самая разная. Мясная, рыбная (тогда лучше использовать рыбный бульон), фруктовая – тогда лучше использовать сок, жидкость из компота, или сироп. Ингредиенты режем на маленькие кубики, чтоб они легко проходили через отверстие в скорлупе. Для мясных и рыбных яиц необходимое условие - зелень. Для мясных я резала сырокопченую колбасу темного цвета, варено-копченую - розовую (колбаса должна быть с мелким жиром), язык (в этом случае бульон для заливки можно готовить на бульоне от варки языка), добавляла зеленый горошек, консервированную кукурузу и зерна граната. Можно добавлять вареный яичный белок, резаную морковку. Главное - чтоб продукты не крошились и сочетались по цвету. Все перемешать.

В яичные скорлупки влить по 1 столовой ложке бульона, аккуратно вложить в скорлупки зелень - укроп и листья петрушки без черешков, добавить подготовленную мясо - овощную смесь, опять зелень, опять смесь. И так почти до верха. Долить бульон и поставить отверстием вверх в те же яичные ячейки (в которых обычно продаются яйца). Поставить на холод. Перед подачей на стол очистить скорлупу с яйца. Тарелку выложить листьями салата, на них заливные яйца - фурор обеспечен!

Рыбные делаются так же, только в качестве наполнителя к рыбе кроме зелени хорошо подойдут яичные белки вареные и вареная морковь.

Фруктовые - любые ягоды, только желательно, чтоб они не дали дополнительно уже в яйце яркоокрашенный сок, иначе не будет видны кусочки фруктов. Идеальный вариант - Тропический коктейль (кусочки манго, банана, папайи и еще чего-то в сиропе. Сироп - на заливку, фрукты - в скорлупу). Очень хорошо делать из ананаса консервированного.

Рецепт получился очень длинным, но я хотела уберечь вас от ошибок, которые в свое время наделала сама. К тому же, там три рецепта - мясное, рыбное заливное и фруктовый десерт-желе.

Приятного аппетита!

Галина Круглова г. Королев Московской обл.
разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

тат Крайгород просто потрясающе выглядит, вкусно и совсем не хлопотно, как кажется на первый взгляд. а результат - сногсшибательный!!!!

Глаша Крайгород Делала на 8 марта. Очень понравились, дети вообще в восторге!!! Всем гостям раздала рецепт.

kolibri Крайгород дети любят желе. в таком виде, фруктовое желе превратит угощение в завораживающее лакомство. Галина, спасибо за рецепт!

Белка Крайгород Это очень праздничное блюдо. Нарядные яйца на украшенной тарелке - здорово и аппетитно! Делала на Новый год. Очень понравились.

Татьяна Крайгород Да, это блюдо при любом изобилии стола гости заметят и съедят первым!

Элина Крайгород Эти яйца произвели полный фурор, удалось, наконец, произвести впечатление на мою свекровь:)

Sopusha Крайгород Не люблю заливное как класс. Но эти яйца просто чудо! Они переменили мое отношение к заливному. Очень необычный вид - гости сражены наповал, и очень вкусно.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: