Овощи в собственном соку.

Простые рецепты овощных блюд (постное блюдо с маслом)
Простые рецепты овощных блюд (постное блюдо с маслом)

Продукты: небольшой кабачок, 3-4 помидора, 1/2 кочана капусты, 1-2 картофелины, 2 луковицы, морковь, растительное масло, специи.Очень простой рецепт вкусного овощного блюда. Такое блюдо вы можете приготовить не только в дни поста, но и для повседневного меню или диетического питания.

На дно кастрюли или котелка налить растительного масла (1-1,5 см) и положить кольца лука и слегка его обжарить, затем нарезанный кубиками кабачок, затем нарезанные дольками зрелые мягкие помидоры и поставить на тихий огонь под плотную крышку, чтобы овощи дали сок. Нашинковать половину кочана капусты, всыпать в котелок поверх кабачка и помидоров, не перемешивая. Продолжать тушить под крышкой, пока капуста не начнет оседать. Затем мелко нарезать 1-2 картофелины, 2 луковицы, потереть на крупной терке морковь, положить все это в котелок, перемешать, посолить, поперчить.

Если овощи дали мало сока, добавить еще немного растительного масла и тушить под крышкой на слабом огне до мягкости, приглядывая, чтобы овощи не пригорели. В готовые овощи положить тертый чеснок. При подаче на стол посыпать свежей зеленью.

Приятного аппетита!

Это блюдо лучше всего готовить в котелке с плотно пригнанной крышкой или в гусятнице.
разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Светлана Крайгород Вообще в узбексткой кухне есть похожее блюдо, только с мясом. готовится в казане или в гусятнице. Послойно укладывается мясо, лук(5-6 луковиц).морковь(2-3 крупных, порезанных кружочками, помидоры 3-4(кружочками, балгарский перец(кружочками) картофель(если крупный разрезать на половинки или четвертинки, капуста, сверху зелень, специи и лавровый лист. Да, забыла, на дно полстакана масла растительного.Соль не забыть(тоже сверху)Получается полный казан. Ставится на огонь. 15-20 минут на сильном огне,затем убавить до среднего. Воды можно не добавлять, а можно и налить полстаканчика. И так, и так вкусно. А я попробовала без мяса в пост - пальчики оближешь!

Светлана Крайгород Забыла про время сказать . Без мяса 35-40 мин. С курицей 45-45 мин, со свининой или с говядиной 1 час. Вкусно всегда.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: