Капуста, квашенная с яблоками и грибами. Домашние заготовки

Дикие Хозяйки

Уже началась заготовка капусты. Разнообразьте свои домашние заготовки оригинальными рецептами - приготовьте капусту, квашенную с яблоками и грибами. Квашеная капуста – прекрасная закуска к столу и хорошее дополнение к другим блюдам.Продукты: 3 кг белокочанной капусты, 200 г моркови, 400 г яблок, 700 г грибов, 120 г соли.

Очистите капусту от покровных листьев и нашинкуйте. Яблоки порежьте дольками, грибы - пластинками, Морковь почистите, вымойте и натрите на терке. В посуду для засолки уложите смешанную с солью капусту, пересыпав ее морковью, яблоками и грибами и хорошо примните. Положите сверху кружок и гнет.

Посуду с квашеной капустой поставьте в прохладное место и выдерживайте ее, как обычно.

Когда капуста будет готова - рассол станет прозрачным и перестанет бродить, расфасуйте ее а банки и закатайте.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Валентина Крайгород чудненько-капустка хороша.спасибо.

ЛИДИЯ ЧЕРКАСОВА Крайгород В 80-х годах, покупательским спросом пользовалась 0,5л баночка консервированного закусочного салата.Название не помню,продавались в магазинах г.Донецка,Украина.Ингридиенты:Квашенная капуста,тертая свекла,мелкая нарезка грибов.Возможно был и лук,но горошины чёрного перца были и добавка растительного масла(чуточку).Цвет всего салата на вид - свекольный.На вкус,-просто "обалденно"!Красиво смотрелся,можно было добавить веточку,либо мелко резанную петрушечку или кинзу.Запах вызывал "слюнки".Думаю,в наше время,эта продукция имела бы немалый успех и пользовалась бы спросом. Большое спасибо за Ваш раздел.Открыв его один раз,- не успокоишься.И обязательно воспользуешься такими апетитными рецептами.Спасибо!

ольга Крайгород отлично

Капитан Немо Крайгород А приварить её не надо перед тем как закатывать?

Золотарёва Ольга Крайгород Суперовый рецепт полезно питательно вкусно Спасибо!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: