Плов.

(Вкусный рецепт второго блюда)
(Вкусный рецепт второго блюда)

Плов – замечательная еда. Существует множество рецептов плова. Еще в древности известный ученый, математик Востока Улукбек был почитателем и собирателем рецептов плова. У каждого народа существует свой рецепт плова, даже в каждой семье хозяйки готовят свой плов по особенному рецепту. Предлагаем вам, дорогие хозяйки, приготовить плов по нашему вкусному кулинарному рецепту.

Продукты для плова : 1 кг баранины (можно говядины или курицы), 250 мл растительного масла, 3-4 головки репчатого лука, 400 г моркови, 100 г изюма, 2 яблока, 1 кг риса (круглого и длинного пропаренного поровну), соль, черный молотый перец по вкусу, приправа для плова.

Для приготовления плова помойте хорошо, в нескольких водах, рис. Мойте рис для плова обязательно в холодной воде. Порежьте репчатый лук, помойте и порежьте соломкой морковь, помойте изюм и яблоки. У яблок удалите плодоножку.

Мясо (баранину или говядину) порежьте небольшими кусочками. Чугунный казан поставьте на огонь, прогрейте казан, налейте в казан растительное масло. Для плова положите мясо в разогретое масло, обжарьте мясо, посолите, поперчите. Добавьте лук, жарьте еще несколько минут.

На мясо с луком выложите морковь, не перемешивайте, выложите рис. В килограмме риса получается четыре чашки риса. Залейте рис с мясом, луком и морковью водой. Воды должно быть в полтора раза больше, чем риса, налейте 6 чашек воды.

Для плова сделайте большой огонь. Через несколько минут, когда вода в плове закипит, посолите, поперчите, добавьте приправу для плова. Желательно покупать такую приправу для плова, которая не содержит усилитель вкуса. Тогда букет ароматов плова будет насышенный и натуральный. Варите плов, не накрывая крышкой, пока вся вода не выкипит.

Когда вода выкипит, раздвиньте с помощью ложки рис, заложите в плов изюм и яблоки, накройте плов крышкой, уменьшите огонь до очень маленького, и варите плов на маленьком огне до готовности.

Когда плов будет готов, выложите его на большое блюдо, сверху положите мясо, яблоки, изюм.

К плову подавайте овощи, зелень, овощной салат.

К плову можно подать особую острую приправу, которая готовится из помидоров, сладкого, горького перца, чеснока и зелени.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: