Борщ малороссийский с ватрушками

Как приготовить вкусный борщ
Как приготовить вкусный борщ

Борщи готовят на мясном, костном или смешанном бульоне. Бульон для борща обычно готовят из грудинки. Правильно подготовленный бульон – основа хорошего борща. Предлагаем вам приготовить малороссийский борщ с ватрушками по предлагаемому кулинарному рецепту. Это вкусное первое блюдо обязательно займет свое место в вашем домашнем меню.

Как приготовить вкусный борщ

Продукты для малороссийского борща с ватрушками: 600 г мяса (грудинка), 1 морковь, 1 репа, 1 петрушка, 1 луковица, 3 свеклы, 300 г кислой капусты, по 100 г копченой грудинки и сосисок, 1 столовая ложка муки, 1,5 стакана жира с бульоном, уксус яблочный, 100 мл сметаны

Продукты для ватрушек: 200 г масла, 200 г сметаны, 3 стакана муки, 1 чайная ложка соли, 200 г творога, 1 столовая ложка сметаны, 1 яйцо.

Приготовление малороссийского борща с ватрушкам

Как приготовить вкусный борщ

Для приготовления малороссийского борща с ватрушками сварите бульон из грудинки. Лук, репу, 2 свеклы, морковь и петрушку для борща мелко порежьте и положите в кастрюлю, добавьте капусту, залейте жиром, снятым с бульона, и поставьте тушить до мягкости, закрыв крышкой. Оставшуюся свеклу натрите на мелкой терке, отожмите через марлю, добавьте в сок яблочный уксус и в эмалированной открытой кастрюльке доведите до кипения, но не кипятите, чтобы свекольный сок не потерял цвета. В тушеные коренья всыпьте муку, постепенно разбавьте бульоном, вскипятите и соедините с остальным бульоном, туда же добавьте свекольный сок, порезанные сосиски, мясо и копченую грудинку. Вскипятите, посыпьте зеленью петрушки и укропа.

К столу борщ подавайте с ватрушками. Отдельно подайте сметану.

Для приготовления ватрушек порубите масло с мукой, чтобы получилась масляная крупа, влейте в нее подсоленную сметану и, быстро замесив тесто, положите его на 10 – 15 минут в холодильник. Слегка застывшее тесто раскатайте в тонкий пласт, нарежьте стаканом кружки, положите в середину каждого начинку (смешайте творог, сметану, яйцо и посолите), заверните края теста жгутиком, оставив серединку ватрушки открытой, разложите на противне, смажьте ватрушки яйцом и поместите в хорошо нагретую духовку. Как только ватрушки подрумянятся, проверьте спичкой на готовность теста, и, если ватрушки готовы, выньте ватрушки из духовки.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: