Борщ по-киевски или украинский борщ

Вкусные рецепты борщей помогут вам разнообразить обеденное меню!
Вкусные рецепты борщей помогут вам разнообразить обеденное меню!

На первое к обеду хорош борщ по-киевски, горячий, вкусный, ароматный! Такой борщ еще называют украинским борщом, потому что рецепт этого блюда пришел из национальной украинской кухни. Борщ – одно из самых любимых блюд. Благодаря выдумке и народной смекалке, из простых и вполне доступных продуктов можно приготовить еду вкусную и своеобразную.

Продукты для борща: 500г мяса (лучше грудинки), 400г капусты, 400г картофеля, 250г свеклы, 0,5 стакана томатной пасты, 100г помидоров, 1 луковица, 20г свиного сала, по 1 столовой ложке уксуса (6%) и сахара, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 морковь, 2 столовых ложки отваренной фасоли, коренья (петрушка, сельдерей), зелень, соль, перец, лавровый лист, чеснок по вкусу.

Как приготовить настоящий украинский борщ?

Вкусные рецепты борщей помогут вам разнообразить обеденное меню!

Сначала для борща нужно сварить хороший мясной бульон и процедить его. Затем очищенные коренья и свеклу нарезать соломкой. Свеклу требуется тушить 20—30 минут, добавив при этом половину сливочного масла, томат-пюре, уксус и бульон (можно влить также хлебный или свекольный квас). Нарезанные коренья и лук слегка поджарьте с маслом, смешайте с поджаренной мукой, развести бульоном и довести до кипения.

В приготовленный для борща бульон положите картофель, нарезанный крупными кубиками, крупно нарезанную капусту, тушеную свеклу, отваренную фасоль, соль и варите 10—15 минут, потом добавьте поджаренные с мукой коренья, лавровый лист, душистый и горький перец и варите до готовности картофеля и капусты.

Готовый украинский борщ заправляют салом, растертым с чесноком. Еще в борщ нужно добавить помидоры, нарезанные небольшими дольками, а затем быстро довести до кипения, после чего дать борщу настояться в течение 15—20 минут.

Разливая в тарелки, положите в борщ сметану и посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки. Еще к украинскому борщу можно подать чесночные пампушки.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

vasilinichna Крайгород Это бред какой-то,а не рецепты борща.Где нормальный борщ ,который с детства варили мамы и бабушки?

От редакции Крайгород Это один из тысячи рецептов приготовления борща.

Олег Dmitriev Крайгород согласен полностью, цэ не украинский борщ!!! и вообще, где пампушки с чесночком???

Гость Крайгород Это не борщ, а экзотика какая-то. На Украине бы очень удивились такому рецепту. Особенно яблоки и лавровый лист в борще меня прикололи.

Rasa Крайгород це нэ борщ. Яка там хвасоля?!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: