Овощной плов с мятой

(Вкусный рецепт плова к постному весеннему столу)
(Вкусный рецепт плова к постному весеннему столу)

Овощи и зелень лучше есть сырыми и перед обедом: они повышают аппетит, улучшают усвоение пищи, словом, несут здоровье человеку. Но также можно приготовить с зеленью полезное горячее блюдо. Бесспорно, наиболее ценна та зелень, которая только что снята с грядки. Но чтобы зелень не утратила полезных качеств, надо знать некоторые правила.

Для размельчения зелени и овощей лучше применять острые, из нержавеющей стали ножи (обычные или пилообразные), терки. Мелкие терки используются для натирания лука, чеснока, хрена, пряностей. Крупные – для овощей: в измельченной массе остается больше сока. Наша кулинарная книга содержит хорошие рецепты приготовления блюд с первой зеленью и овощами. Приготовьте овощной плов с мятой по нашему вкусному кулинарному рецепту.

Продукты для овощного плова с мятой: 2 моркови, 1 баклажан, 2 мелких луковицы, 2 зубчика чеснока, 6 столовых ложек оливкового масла, 2 столовые ложки фисташек, 300г длиннозерного риса, 600-700мл овощного бульона, 2-3 сухих стручка перца чили, 1 чайная ложка молотого тмина, соль, перец, 1 пучок мяты, 1 пучок петрушки.

Для приготовления овощного плова с мятой морковь почистите и порежьте тонкими кружками. Баклажан для плова помойте, разрежьте вдоль на 4 части, порежьте ломтиками. Лук и чеснок для плова почистите и порежьте. В широкой кострюле или в казане нагрейте 3 столовые ложки масла, обжарьте там для плова лук и чеснок до золотистого цвета. Быстро обжарьте фисташки, добавьте 3 столовые ложки масла, нагрейте, добавьте морковь и баклажаны, обжаривайте овощи в течение 3 минут.

Добавьте к овощам рис и в течение 1 минуты обжаривайте рис до прозрачности. Влейте в казан бульон, добавьте чили, соль, перец, тмин. Тушите плов под крышкой 20 – 25 минут, в конце добавьте бульон.

Зелень помойте, обсушите, оборвите листья, порежьте.

При подаче к столу добавьте зелень в плов.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: