Рагу из тыквы

Вкусный простой рецепт блюда из тыквы. Детское питание. Диетическое питание
Вкусный простой рецепт блюда из тыквы. Детское питание. Диетическое питание

Тыква очень полезна, из тыквы можно приготовить много разных блюд. Тыкву можно добавить в кашу, добавить в плов, сварить суп, сделать десерт, приготовить манты и многое другое. Наша кулинарная книга содержит много разных рецептов приготовления вкусных блюд из тыквы. Приготовьте рагу из тыквы по нашему вкусному и простому кулинарному рецепту для детского питания и диетического питания.

Продукты для рагу из тыквы: 1 небольшая тыква, 5 – 6 стручков сладкого перца, 1 головка чеснока, 2 пучка ассорти зелени петрушки, укропа, кинзы, 1 банка консервированных помидоров в собственном соку, 4 луковицы, соль, молотый черный перец.

Для приготовления рагу из тыквы тыкву помойте, очистите, и порежьте кусочками длиной 5 см и толщиной 2 – 3 см. Сладкий перец для рагу помойте, очистите от семян и порежьте кусочками. Лук для рагу порежьте крупными кусочками. Зелень помойте и порубите. Консервированные помидоры для рагу порежьте на четыре части. Чеснок для рагу почистите и разделите на зубчики. Подготовленные для рагу овощи сложите слоями в сотейник или равномерно разложите в порционные горшочки. Каждый слой овощей пересыпайте рубленой зеленью, посолите и поперчите. Полейте овощи соком консервированных помидоров и тушите на медленном огне под крышкой в течение 25 – 30 минут.

К столу рагу из тыквы подавайте в горячем или холодном виде, украсив зеленью.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: