Торт "пятиминутка"

(Простые рецепты тортов)
(Простые рецепты тортов)

Ну, сластёна я, честно признаюсь!! Особенно хочется сладкого после очередного воспитания силы воли и месячного (если не удается дольше) сидения на диете. Иногда удается превозмочь себя и обойтись фруктами, но еще же и приятно сначала сдаться, потом заняться самобичеванием, а потом "победить" саму себя в нелегкой борьбе между "хочу" и "нельзя".

А пока борьба в разгаре, можно успеть сделать торт. У меня он получается за 30-40 минут, хотя и называется "пятиминутка". Но рецепт в самом деле простой.

Для торта понадобится мука, сахар, разрыхлитель для теста, яйца, желатин, шоколадка - это необходимый минимум. И излишества - цукаты, кокосовая стружка, орехи, фрукты из компота или варенья. Начинаем? Столовую ложку желатина (есть даже фруктовый) замочите в трети стакана кипяченой воды. Отделите желтки от белков у трех яиц. Белки поставьте в холодильник, а к желткам добавьте два яйца, стакан сахара, полпакетика разрыхлителя для теста и взбейте миксером, затем туда же всыпьте полтора стакана муки и снова поработайте миксером.

Приготовленное тесто (оно будет консистенции густой сметаны) перелейте в форму, желательно со съемными бортиками, и поставьте в духовку минут на 15-20 (температура духовки примерно 180-200 градусов). Пока печется корж, разбухший желатин поставьте на огонь, помешивайте, пока не растворится полностью, но не доводите до кипения, затем остудите до комнатной температуры. Достаньте белки из холодильника, возьмите стакан сахара и начинайте взбивать белки, добавляя к ним сахар и желатин маленькими порциями. Если есть ванилин, добавьте его в полученное суфле в процессе взбивания. Да, еще можно для вкуса лимонной кислоты на кончике ножа!

Суфле готово, когда у вас закончится весь сахар и желатин, а крупинки сахара растворятся полностью. Затем на вынутый из духовки и охлажденный прямо в форме корж разложите фрукты. Тут все подойдет - и цукаты, и ягоды из варенья или компота. Выложите на фрукты суфле, разровняйте ножом и поставьте в холодильник. Если под руками нет фруктов, можно заменить их цукатами и орехами, а можно оставить просто суфле без добавок.

Шоколадку разломайте на кусочки и поставьте на водяную баню. Когда шоколад растает, добавьте столовую ложку молока и грамм 50-70 сливочного масла и остудите до комнатной температуры.

Достаньте из холодильника тортик, залейте его шоколадной глазурью, украсьте по своему желанию, например, обсыпьте кокосовой стружкой. Очень вкусно получается. И быстро. Кстати, вместо того, чтобы печь корж, можно использовать готовый, суфле можно распределить слоями между двумя коржами, а вместо шоколада, можно полить карамелью. Фантазируйте, это вкусно и интересно!

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: