Смородиновое «живое» варенье

Оригинальные рецепты домашних заготовок
Оригинальные рецепты домашних заготовок

Что только не придумывают хозяйки, чтобы сохранить летние витамины на зиму и порадовать родных и друзей вкусными заготовками?! А черная смородина занимает особое место в домашних заготовках, ведь ее пользу трудно переоценить! Чтобы разнообразить ваши кулинарные рецепты, попробуйте приготовить из черной смородины оригинальное "живое" варенье с цитрусовыми и имбирем. Вам понравится!

Продукты: 4 кг смородины, 1 крупный лимон, 1 крупный апельсин, 8 кг сахара, столовая ложка имбиря.

Из лимона и апельсина вынуть косточки и тщательно вымыть. Перебранные и вымытые ягоды вместе с лимоном, апельсином и имбирем пропустить через мясорубку с мелкой решеткой (лимон и апельсин с кожурой), добавить сахар, хорошо размешать. Дайте постоять вашему варенью 3-4 часа, периодически помешивая, чтобы сахар растворился. Разложите варенье в стерилизованные банки, закройте полиэтиленовыми крышками. Хранить его надо в холодильнике.

Если полученную сладкую массу поставить на огонь, довести до кипения и прокипятить 5 минут, то ее можно разлить в стерилизованные банки и закатать металлическими крышками. Тогда хранить его можно в прохладном месте вне холодильника.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Богдана Крайгород Ето мега вкусно))

СВЕТЛАНА Крайгород Класс. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделаю в этом году

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: