домашнее меню


Творожная паста с зеленью

Очень часто трудно бывает придумать быстрые блюда для завтрака взамен надоевшим бутербродам. И тут на помощь придут молокопродукты, например творог - сытный и полезный. Чем обусловлены рекомендации диетологов использовать творог и блюда из него даже в детском и диетическом питании? Творог содержит полный набор незаменимых для человеческого организма аминокислот.

Более того, творожный белок, который занимает около 20 % всех полезных составляющих продукта, по своим качествам не уступает белкам, содержащимся в рыбе и мясе. А если приплюсовать сюда микроэлементы, витамины, молочный сахар (лактоза) и жир, которые содержатся в твороге, то понятно, почему с древнейших пор творог считается одним из самых популярных и важных продуктов в рационе питания людей.

Блюда из творога легко разнообразить всевозможными добавками - овощами, зеленью, фруктами и ягодами и пр. И каждая добавка придает блюду из творога новый оригинальный оттенок вкуса. Для тех, кто любит молокопродукты, предлагаем приготовить творожную пасту по этому простому и быстрому рецепту.


Суп рисовый с сыром

Рисовый суп есть в меню каждой хозяйки. Но привычные блюда надоедают. А почему бы не приготовить рисовый суп с сыром по кулинарному рецепту из итальянской кухни?

Итальянская кухня славится использованием в своих рецептах большого количества овощей, разнообразных приправ, а также сыра. У рисового супа с сыром совсем другой оттенок вкуса - необычный, оригинальный, даже изысканный. Такой рисовый суп украсит ваше повседневное обеденное меню, так как придется по вкусу даже привередливым гурманам.

Продукты для супа рисового с сыром: 200 г риса, 150 г сыра Пекорино Романо (или другой), 1 маленькая луковица, 1 маленькая морковь, головка чеснока, полкочана белокочанной капусты, 1 стебель сельдерея, 50 г масла, соль, перец, зелень.


Салат из квашеной капусты и свеклы

Пользу квашеной капусты и блюд из нее трудно переоценить, ведь не существует других овощей, в которых было бы столь высокое содержание витамина С. А если вспомнить про наличие в квашеной капусте витаминов группы В, К, и РР, калия, ферментов, аминокислот, минералов, то даже скептики посмотрят на квашеную капусту с уважением.

А ведь блюда, в частности, салаты из квашеной капусты готовятся очень просто, особенно, если вы заквасили капусту добавив яблок или клюквы, брусники или моркови, сладкого перца и свеклы, да еще не пожалели специй: лаврового листа, тмина, перца.

На Руси квашеная капуста и салаты из нее были основными источниками витаминов и главной добавкой к столу во время постов. Предлагаем вам простой постный рецепт салата из квашеной капусты, который подойдет не только для тех, кто соблюдает пост, но и на каждый день к обеду или ужину.


Кулич шоколадный

Пасхальный стол без кулича представить трудно. Конечно, можно купить кулич в магазине, но вряд ли он сравнится по вкусу со свежеиспеченным, домашним.

Рецептов куличей очень много - от старинных до современных с самыми разными добавками. Но какой бы вы кулинарный рецепт не выбрали, чтобы кулич удался, нужно строго соблюдать рецептуру и использовать свежие и качественные продукты.

Мы уже предложили вам не один традиционный рецепт кулича. Однако пасхальную выпечку можно дополнить старинным рецептом шоколадного кулича. Кстати, его легко можно превратить в шоколадный торт с орехами.


Говядина тушеная под соусом

Правильно приготовленная говядина имеет отменный вкус, а овощи подчеркивают аромат и вкус блюда. Рецепт тушеной говядины под хлебным соусом несложен в приготовлении, но при этом позволяет получить очень интересное блюдо. Говядина будет сочной и ароматной, а хлебный соус - вкусным и пикантным.

Продукты для говядины: 2 л мясного бульона, 1 кг филе говядины, 1 корень петрушки, 2 моркови, ½ стебля черешкового сельдерея, 3 луковицы, 1 чайная ложка черного перца горошком, 1 лавровый лист, 2 черствые булочки, 4 столовые ложки хрена, соль, ½ чайной ложки сахарного песка, 4 столовых ложки жирных сливок.

Для приготовления тушеной говядины под хлебным соусом мясной бульон доведите до кипения, мясо вымойте, положите в бульон и около 2-х часов варите на слабом огне. Периодически снимайте накипь с бульона.