домашнее меню


Пицца по-домашнему

Пиццу совсем не обязательно заказывать в пиццерии – ее легко можно приготовить самостоятельно и дома. Причем, ваша фантазия подскажет вам самые оригинальные начинки.

Продукты: 600 г муки, 1 пакетик сухих дрожжей, 2 яйца, 4 столовых ложки растительного масла, помидоры, 0,5 литра теплого молока, 1/2 стакана сахарного песка, кетчуп, лук, сыр, 1 чайная ложка соли.

В миску с мукой всыпать дрожжи, соль и перемешать. Соединить с теплым молоком яйца, растительное масло и сахарный песок. Затем влить получен¬ную смесь в миску с мукой и замесить тесто. Поставить на 2 часа в теплое место, за это время нужно тесто обмять 2-3 раза.


Соус «Карбонара»

Один из самых любимых и популярных соусов для пасты – соу «Карбонара». Если вы хотите удивить своих домашних настоящей итальянской пастой, то научитесь готовить соус «Карбонара», тем более, что это так просто!

Продукты: 100 г нежирной ветчины. 1 луковица, 1 зубчик чеснока, немного маринованных грибов (1 небольшая баночка), немного 20%-ных сливок, соль и перец - по вкусу, растительное масло для жарки.

Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле. Ветчину и грибы нарезать тонкими полосками и выложить в лук. Посолить, поперчить, в самом конце варки добавить сливки. Еще немного потушить, затем выключить огонь и оставить соус под крышкой еще на 5 минут.


Щука, тушеная с вином

Оригинальный рецепт приготовления щуки в вине очень простой, с ним справится даже неопытная хозяйка. Если вы любите рыбные блюда, вас обязательно заинтересует предлагаемый рецепт приготовления щуки в вине. Рыба получается нежной, сочной, ароматной и очень вкусной.

Продукты: 1 кг филе щуки, 1 репа, 2 морковки, 1 корень петрушки (или сельдерея), 1 луковица, 2 лимона, 1 ст. ложка меда, 2 стакана белого вина, соль, перец по вкусу.

Подготовленную рыбу нарезать на куски, натереть солью и на 1 час оставить в холодильнике. Репу, коренья моркови и петрушки, лук нарезать, уложить в кастрюлю, добавить масло и слегка обжарить. На пассерованные овощи уложить рыбу, добавить мякоть лимона, перец, влить вино, добавить мед, положить специи. Кастрюлю закрыть плотно крышкой. Хорошо разогреть духовку (180-200 градусов), поместить в нее кастрюлю и тушить около часа. Куски рыбы вынуть из кастрюли, уложить на блюдо и залить соусом с овощами, в котором тушилась рыба.


Ореховый суп с фруктами

Такой суп с орехами готовят в Индии, а индийцы знают толк во вкусной и здоровой пище! Попробуйте приготовить суп с орехами – он украсит ваше домашнее меню.

Продукты: орехи кешью — 50 г, щепотка имбиря молотого, карри — 1/4 чайной ложки, бульон — 500 мл, сливочное масло — 2 столовых ложки, 1 банан, 1 яблоко, лук-порей — 1 стебель.

Очистить яблоко, порезать кубиками. Банан порезать кружками. Лук порей вымыть, белую часть нарезать кольцами, зеленую на части в палец длиной.


Фрикасе из кролика

Если вы постараетесь и приготовите это блюдо из кролика по рецепту французской кухни, то ваш кулинарный талант приятно удивит всех гостей. Фрикасе из кролика потребует от вас много времени, но готовое блюдо получится выше всяческих похвал!

Продукты:

1 кролик, 500г говяжьей печени, 150г копченой грудинки, 250г грибов, 350г луковиц (небольших), 4-5 луковиц (для мяса), 3 столовые ложки коньяка, полтора стакана красного сухого вина, неполный стакан сметаны, 2,5 столовых ложки сливочного масла, 50г готовой горчицы, эстрагон, 2 столовые ложки муки, 1 столовая ложка сахарной пудры, 1 зубчик чеснока, зелень, черный молотый перец, соль.