домашнее меню


Слоеный салат с консервированным лососем

Похожий рецепт салата наверняка есть в запасе у многих хозяек. Но, если слегка разнообразить ингредиенты, то вкус салата меняется. Добавьте к салату с консервированным лососем яблоко, и вы получите совершенно новое оригинальное блюдо со свежим насыщенным вкусом.

Продукты: 1 банка консервированного лосося, 4 отварных картофелины, 4 яйца, 2 головки репчатого лука, 3 яблока, 350 г майонеза.

Отваренный картофель натереть на крупной терке и выложить тонким слоем на плоское блюдо. Смазать слоем майонеза, положить натертые на терке вареные яйца и снова полить майонезом. Лук мелко нарезать и ошпарить кипятком, уложить поверх яиц и смазать майонезом. Яблоки очистить, натереть на крупной терке, уложить следующим слоем, полить майонезом. Лосось достать из банки и размять вилкой, уложить поверх яблок и залить майонезом. Дать салату пропитаться в течение нескольких часов и подать.


Тефтели с грибной начинкой

Тефтели из мясного фарша с грибной начинкой – сытное и вкусное блюдо. В качестве гарнира можно подать овощи, картофельное пюре или отварной рис. Разнообразьте свое домашнее меню новыми кулинарными рецептами!

Продукты: фарш — 0,5 кг, грибы сухие — 50 г, лук репчатый — 2 шт., яйца — 2 шт., сметана — 2 столовых ложки, 1 небольшая морковь, соль, перец, зелень по вкусу, панировочные сухари.

Для приготовления начинки грибы замочите, отварите, мелко порежьте и обжарьте с одной измельченной луковицей и сметаной. Затем начинке дайте остыть, добавьте одно яйцо и хорошо вымешайте.


Открытый сметанный пирог

Довольно простой в приготовлении сметанный пирог - отличный выбор для чаепития. Прекрасный десерт по силам приготовить даже неопытной хозяйке. А, экспериментируя с начинкой, вы каждый раз получите новый вкус у пирога.

Продукты на 20 порций: 850 г муки, 1 лимон, 2 пакетика дрожжей, 225 мл молока, 260 г сливочного масла, 230 г сахара, 1 яйцо, 1 желток, 200 мл сметаны, 200 г изюма, замоченного в роме (можно использовать любые ягоды и фрукты), 2 пакетика ванильного сахара.

Для приготовления пирога по этому простому рецепту выпечки нужно натереть цедру лимона. Растворить дрожжи в теплом молоке. Смешать 500 г муки, щепотку соли, 60 г сливочного масла и 80 г сахара с яйцом, желтком и цедрой. Влить распущенные дрожжи, замесить тесто и на 60 мин поставить в теплое место.


Салат с кальмарами по-пекински

Предлагаемый рецепт салата с кальмарами – очень простой, и времени на его приготовление понадобится совсем немного. А кальмары стоит включать в свое меню, так как они не просто вкусные, но и очень полезные.

Продукты: 300 г пекинской капусты, 200 г сыра (или брынзы), 3 тушки кальмаров, 200 г ветчины, майонез.

Очищенные кальмары отварить в кипящей воде в течение 3-5 минут (не переварить!). Остудить и нарезать очень тонкой соломкой. Тонко нашинковать пекинскую капусту, посолить и помять руками, чтобы она дала сок. Сыр (брынзу) и ветчину нарезать соломкой. Все продукты перемешать в салатнике, заправить майонезом и подать к столу охлажденным.


Мойва, тушеная в томатном соусе

Даже простая рыбка мойва, приготовленная с фантазией, будет вкуснейшим блюдом, которое понравится даже гурману. Приготовьте тушеную мойву в томатном соусе и сами в этом убедитесь!

Продукты: мойва — 600 г, лук репчатый — 1 шт., томатный соус — 2 столовых ложки, масло растительное, лавровый лист, перец горошком.

Подготавливаем мойву: обрезаем головы и извлекаем внутренности. На сковороду наливаем масло, выкладываем рыбу. На нее — лук, перец, лавровый лист, соус. Солим, доливаем полстакана воды. Закрываем крышкой и тушим 5-7 минут. Затем переворачиваем и тушим еще 10 минут.