Бисквитное тесто (рецепты домашней выпечки)

Дикие Хозяйки

Бисквитное тесто готовится из муки, яиц, сахара. Для приготовления бисквитного теста для домашней выпечки по этому рецепту яичные белки, отделенные от желтков, взбиваются до пышной пены. В растертые с сахаром желтки всыпают муку, все растирают до состояния однородной массы, после чего постепенно вливают взбитые белки и осторожно перемешивают.Готовое бисквитное тесто отличатся пышностью, благодаря большому количеству пор, заполненных воздухом. Бисквитное тесто используется, в основном, для приготовления тортов и пирожных.

Продукты: полтора стакана муки, 10 яиц, 1 стакан сахара, четверть порошка ванильного сахара.

Яйца разбивают так, чтобы можно было легко отделить белки от желтков. Желтки растирают с сахаром до увеличения массы в три раза. Одновременно в другой посуде взбивают белки до крепкой пены и увеличения объема в 4-5 раз. В растертые желтки вводят треть взбитых белков, осторожно все перемешивают, всыпают муку и ванильный сахар, после чего добавляют оставшиеся белки и снова перемешивают до однородной массы. Затем разливают тесто в заранее приготовленные противни или формы, смазанные маслом и застланные по дну промасленной бумагой. Формы заполняют бисквитом на 3/4 высоты, учитывая увеличение объема при выпечке.

Бисквит выпекают при температуре 200-220 градусов в течение 25-30 минут. Готовность бисквита узнают с помощью деревянной иглы: если бисквит готов, то вынутая игла остается сухой. Готовый бисквит из формы вынимают на мягкую подстилку и разделывают только в остывшем виде. Свежеиспеченный бисквит разрезать на пласты нельзя, так как он мнется. Лучше всего бисквит выпекать накануне. Перед отделкой торта или пирожных, бисквит можно пропитать сиропами, ромом, коньяком и пр.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: