Ватрушки из пресного сдобного теста (рецепты домашней выпечки)

Дикие Хозяйки

Пресным сдобным называется тесто, приготовленнное на сметане, простокваше, молоке или воде с добавлением небольшого количества масла, сахара, иногда разрыхлителей для теста и яиц. По констистенции тесто напоминает песочное. Используется для приготовления пирожков, пирогов, ватрушек и пр..Готовится тесто довольно просто, а выпечка из него вкусная.

Продукты для ватрушек: 6 стаканов муки, полстакана сахара, 2 стакана сметаны, 4 яйца, 250 грамм сливочного масла, полчайной ложки соды или разрыхлителя для теста, половина чайной ложки соли.

Для приготовления ватрушек по этому рецепту выпечки просеяную муку, смешаную с содой или разрыхлителем, кладут сметану, размягченное масло, соль, сахар, яйца и вымешивают тесто на столе. Из хорошо вымешенного теста делают батончик, закрывают салфеткой от высыхания и кладут в холодильник на полчаса.

Охлажденное тесто раскатывают, вырезают кружки и делают ватрушки с творогом или ягодами. Края ватрушек загибают вовнутрь, после чего ватрушки укладывают на противень, смазывают ватрушки взбитым яйцом и выпекают при температуре 250-270 градусов минут 10-15.

Для начинки: 200 грамм творога, 2 столовые ложки сметаны, 2 яйца, столова ложка сахара чайная ложка муки, половина чайной ложки соли, ванильный сахар. Можно добавить по вкусу изюм или цукаты.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: