Рецепт приготовления пресного слоеного теста ( выпечка)

Дикие Хозяйки

Рецепты приготовления различных видов теста неодинаковы. А их еще можно разнообразить различными добавками по выбору самой хозяйки или же меняя пропорции.По консистенции тесто бывает густое и жидкое, а по способу приготовления – дрожжевое и пресное. Дрожжевое и пресное тесто по количеству сдобы делится на сдобное и несдобное. Пресное тесто по способу замеса может быть слоеным, песочным, заварным, бисквитным.

Безусловно, слоеное тесто можно купить в магазине, но и самой приготовить его несложно. Зато выпечка из домашнего теста заметно вкуснее.

Продукты: 3 стакана муки, 400 грамм сливочного масла, три четверти стакана воды или молока, 2 яйца лимонная кислота или уксус 5-6 капель, треть чайной ложки соли.

Просеянную муку насыпают на стол или доску для теста, из двух с половиной стаканов муки замешивают на воде (или молоке), яйцах тесто с добавлением нескольких капель уксуса или лимонной кислоты и соли. Тесто, покрытое салфеткой, оставляют на 10-15 минут, после этого его раскатывают в пласт толщиной сантиметр-полтора. На середину раскатанного пласта кладут размятое вместе с оставшейся мукой (полстакана) сливочное масло, которое разравнивают посередине. Тесто складывают так, чтобы масло оказалось как бы в конверте. Конверт осторожно раскатывайте скалкой ровной полосой, шириной 20-25 см и толщиной в 1 см, затем аккуратно сложите вчетверо на доску, подпыленную мукой и вынесите на холод на 30-40 минут. Охлажденное тесто вновь раскатывают таким же образом. Снова складывают вчетверо и охлаждают. Эта процедура повторяется и в третий раз, после чего тесто уже готово к выпечке.

Из раскатанного пласта слоеного теста толщиной в полсантиметра выемкой или стаканом вырезают кружки, которые слегка смачивают водой, На середину кружка кладут начинку, закрывают другим кружком, защипывают края, смазывают взбитым яйцом и выпекают немедленно в разогретой духовке при температуре 260-270 градусов 10-15 минут.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: