Полезные советы для хозяйки (немного о грибах)

Дикие Хозяйки

- По последним рекомендациям врачей все грибы, растущие в средней полосе России, следует перед употреблением варить не менее часа.- Сырые грибы плавают, сваренные оседают на дно.

- Чтобы шампиньоны и подосиновики не очень чернели, промойте их в воде с уксусом или лимонной кислотой.

- Такую исконно русскую пищу, как грибы, и заправлять лучше подсолнечным маслом. На нем же жарят все трубчатые грибы, а также сыроежки, лисички, шампиньоны. Им заправляют соленые грузди и волнушки. Маслом заливают стеклянные банки с маринованными маслятами и опенками, чтобы тонкий слой масла предохранял грибы от плесени.

- Не оставляйте надолго свежие грибы: в них появляются опасные для здоровья и даже жизни вещества. Сразу же переберите и начинайте готовить. В крайнем случае, сложите их в сито, дуршлаг или эмалированную кастрюлю и, не накрывая крышкой, поставьте в холодильник, но не более, чем на день-полтора.

- При очистке свежих грибов отрезайте только нижнюю загрязненную часть ножки. У маслят и сыроежек снимайте кожицу со шляпки.

- Сухие грибы храните в закрытой посуде, иначе улетучится аромат.

- Грибы, предназначенные для сушки, не промывайте, а только тщательно очистите от мусора.

- Сушеные грибы лучше усваиваются, если их размолоть, приготовив «грибную муку» Из такой муки можно готовить не менее вкусные супы и соусы, чем из целых грибов.

- Грибы не следует варить на слишком сильном или слишком слабом огне - они станут либо чересчур жесткими, либо дряблыми, и вкус их ухудшится.

- В грибные блюда не кладут острых приправ, чтобы не заглушать приятного грибного вкуса. По этой же причине их не принято сильно солить. Грибные блюда хорошо заправлять овощами, добавлять репчатый лук, укроп, петрушку,яблоко, морковь.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: