Полезные советы хозяйкам (домашние заготовки)

Дикие Хозяйки

- Засахаривание варенья и джем является частым дефектом. Чтобы устранить его, необходимо банки с вареньем поставить в кастрюлю с теплой водой и кипятить. Кристаллы сахара распустятся, и варенье примет нормальный вид.- При варке варенья из черешни можно добавить в него лимонную кислоту (2 грамма на 1 кг ягод). Кислота придаст остроту варенью и предотвратит засахаривание.

- Варенье, джем и повидло иногда начинают бродить, на поверхности появляется пена. Исправить забродившее варенье можно так: переложите его в латунный или эмалированный таз, добавьте 100 грамм сахара на килограмм варенья и проварите.

- Для удобства накалывания плодов можно приготовить такое приспособление: воткните тыльной стороной 5-6 иголок в пробку. Такой колючкой плоды накалывать очень удобно.

- В виноградном компоте может выпасть осадок винного камня. Это небольшая беда – достаточно просто профильтровать, и компот готов к употреблению.

- Компоты, консервированные и маринованные овощи, плодово-ягодные соки, пюре, законсервированные в стеклянных банках, следует хранить при комнатной температуре.

- Иногда наблюдается срыв крышек с банок, в которых замаринованы овощи и плоды. Такой продукт надо вынуть из банки, промыть 3%-ным рассолом, сложить в другую стерилизованную банку и залить более крепким маринадом.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: