5 лучших рецептов торта «Наполеон» для праздничного стола

Испеките торт «Наполеон» - это будет самый лучший десерт к празднику!
Испеките торт «Наполеон» - это будет самый лучший десерт к празднику!

Торт «Наполеон» - один из лучших тортов домашнего приготовления, и, наверняка у каждой хозяйки есть свой рецепт «Наполеона». Торт, кроме вкусовых, обладает целым рядом других достоинств: если «Наполеон» сделан в соответствии с рецептом с заварным кремом, то получается нежирным, а также не требуется больших затрат времени при изготовлении. И, что тоже важно, коржи для торта «Наполеон» можно испечь за несколько дней до торжества, а в нужный момент только приготовить крем и промазать торт.

Для приготовления «Наполеона» коржи, сделанные из слоеного теста, следует смазать кремом за 5-6 часов до подачи на стол. Если тесто не слоеное, а коржей 8-10 штук, то намазывать коржи следует минимум за 8-10 часов до прихода гостей. Этого времени должно быть достаточно для того, чтобы коржи пропитались кремом.

Существует несколько рецептов «Наполеона». Коржи для торта, изготовленные по любому из предложенных ниже рецептов, можно промазывать заварным или масляным кремом, каждый в отдельности или поочередно, намазывая один корж заварным, а следующий корж - масляным кремом. Если в любой крем натереть на мелкой терке цедру лимона, то торт «Наполеон» приобретет очень приятный привкус и аромат.

Испеките торт «Наполеон» - это будет самый лучший десерт к празднику!

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОРЖЕЙ ДЛЯ ТОРТОВ «НАПОЛЕОН»

Первый рецепт «Наполеона»

Продукты для теста: 200 г сливочного масла или маргарина, столовая ложка водки, 1/2 стакана воды, 2 стакана муки, щепотка соли.

Чтобы приготовить тесто для торта «Наполеон» по этому рецепту, в стакан, заполненный наполовину кипяченой водой, влейте водку, всыпьте соль и все размешайте. На разделочную доску насыпьте нужное количество муки, порежьте мелкими кусочками масло или маргарин из холодильника и порубите его с мукой до образования крошки. Затем соберите крошку горкой, сделайте воронку и понемногу вливайте жидкость из стакана, продолжая рубить до образования теста.

Готовое тесто положите в холодильник на 2 часа, затем разделите на 4 части и из каждой раскатайте пласт толщиной 3-5 мм. Количество коржей зависит от размера формы или противня. Если форма небольшая, то коржей можно сделать 5-6.

Второй рецепт «Наполеона»

Продукты для теста: 200 г сливочного маргарина, 1 стакан сметаны, 2 стакана муки.

По этому рецепту теста для торта «Наполеон» сделайте два теста: в одно пойдет 200 г мягкого маргарина и 1 стакан муки, а в другое - 1 стакан сметаны и 1 стакан муки.

Испеките торт «Наполеон» - это будет самый лучший десерт к празднику!

На разделочную доску густо насыпьте муку, положите сметанное тесто и сделайте на нем надрезы. Раскатывайте тесто в четыре стороны конвертом. На середину конверта положите тесто из маргарина, раскатанное на доске до нужного размера. Закройте масляное тесто сторонами конверта из сметанного теста и начните раскатывать этот пласт, защипив края. Муки на доске должно быть много, чтобы тесто нигде не прилипло к доске.

Раскатывают этот начиненный пласт от середины, чтобы в сметанном тесте по краям не образовывались пустоты. Раскатав тесто в прямоугольник толщиной 10 мм, сложите его вчетверо, покройте салфеткой и дайте постоять 5 минут, после чего снова раскатайте тесто в прямоугольник (раскатывать нужно от середины к краям и от края к середине) и снова сложите вчетверо. Так сделайте 4 раза, чтобы получилось много слоев.

Когда тесто раскатано последний раз, сложите его так, чтобы получился брусок и разрежьте его на части по количеству коржей. Из этого количества теста получится 6 коржей в обычной форме и 4 коржа размером с противень. После того, как вы разметили и разрезали брусок, покройте его салфеткой и вынесите на холод на 2 часа. По истечении этого времени можно приступить к изготовлению коржей.

Разделочную доску обильно посыпьте мукой и положите одну часть теста так, как тесто лежало в холодильнике на тарелке, не переворачивая, иначе нарушится слойка. Раскатайте тесто до нужного размера. Форму или противень смажьте маргарином и пласт положите на горячий противень или форму, чтобы тесто меньше «сбегалось». Нужно наколоть вилкой всю поверхность теста вдоль и поперек.

Выкладывая тесто в форму, поднимите его немного на борт - тесто в духовке обязательно даст «усадку», и после выпечки размер коржа будет равен размеру дна формы. Коржи пекутся в горячей духовке до появления золотистого цвета. Обращайтесь с коржами осторожно, так как они очень хрупкие.

Третий рецепт торта «Наполеон»

Испеките торт «Наполеон» - это будет самый лучший десерт к празднику!

Продукты для теста: 100 г сливочного маргарина или масла, 150 г сметаны, 1/2 стакана сахарного песка, 2 яйца, 2,5 стакана муки.

Для приготовления теста для «Наполеона» по этому рецепту разотрите яйца с сахарным песком, положите мягкое масло или маргарин, продолжая растирать до получения однородной массы, затем добавьте сметану, размешайте ее с массой и всыпьте 2 стакана муки (предварительно просеянной). Смешайте муку с массой, остальную муку добавляйте по столовой ложке, вымешивая тесто. Из готового теста сделайте брусок и разделите его на 7-8 частей для больших коржей (на противень) или на 9-10 для обычной формы.

Тесто для коржей выкатывайте тонко. Форму или противень, немного прогретый в духовке, смажьте маргарином, положите раскатанное тесто и наколите его вилкой вдоль и поперек коржа. Раскатанное тесто, как мы уже упоминали, удобно переносить на противень, намотав его на скалку. Скалку и поверхность теста погладьте рукой, «смоченной» в муке. Выкладывая на противень раскатанный корж, скатывайте его со скалки.

Коржи выпекают в горячей духовке всего 5-8 минут, поэтому следите за тем, чтобы они не сгорели.

Коржи для торта, приготовленные этим способом, лучше смазывать заварным кремом. Не наносите на корж много крема - он размочит коржи, торт станет «мокрым», и это ухудшит его качество.

Четвертый рецепт «Наполеона»

Продукты для теста: 200 г сливочного маргарина, 1 стакан сметаны, 2 стакана муки.

Насыпьте горкой муку на разделочную доску, на муку нарежьте маргарин из холодильника и порубите с мукой до образования крошки. В крошку понемногу добавляйте сметану, продолжая рубить. Сделайте тесто. Если тесто будет прилипать к рукам, добавьте немного муки на доску и подмесите его. Из теста сформируйте брусок и на его поверхности сделайте надрезы ножом, обозначив этим количество коржей. Положите тесто на тарелку, накройте салфеткой и вынесите на холод на 1,5-2 часа, после чего можете раскатывать коржи.

Испеките торт «Наполеон» - это будет самый лучший десерт к празднику!

При этом способе приготовления теста для «Наполеона» отрезанную часть можно перевернуть и раскатывать с любой стороны. Из этого количества теста получается 4-5 больших коржей и 5-6 обычных.

Пятый рецепт торта «Наполеон»

Продукты для теста: 350 г сливочного маргарина, 2 стакана муки с верхом, 1 яйцо, 1 чайная ложка уксуса, 1/2 чайной ложки соли, 1 стакан холодной кипяченой воды.

На разделочную доску насыпьте муку, нарежьте мелко маргарин из холодильника и порубите до образования крошки. В стакан вылейте сырое яйцо, разболтайте его, добавьте чайную ложку уксуса, положите соль, перемешайте, подливая холодную кипяченую воду до края и помешивая, чтобы жидкость в стакане была однородной. В крошку понемногу наливайте жидкость из стакана, продолжая рубить, пока не образуется тесто.

Готовое тесто в виде бруска разделите на 5-6 частей для больших коржей или 7-9 - для маленьких. Тесто вынесите на холод на 2-3 часа, после чего его можно раскатывать.

@headerРЕЦЕПТЫ КРЕМА ДЛЯ ТОРТА «НАПОЛЕОН»

Для прослойки коржей используют заварной или масляный крем, но можно промазывать торт и тем, и другим одновременно.

Испеките торт «Наполеон» - это будет самый лучший десерт к празднику!

Приготовление заварного крема для «Наполеона»

Продукты для заварного крема: 1/2 литра молока, 3 яйца, 1 стакан сахарного песка, 100 г сливочного масла, 2 столовые ложки (с верхом) муки, ванилин.

Продукты для заварного крема с маслом: 2 стакана молока или сливок, 1 стакан сахарного песка, 3 яйца, 2 столовые ложки (с небольшим верхом) муки, ванилин (на кончике ножа), 50-70 г сливочного масла.

Для приготовления заварного крема для торта «Наполеон» влейте в эмалированную кастрюлю с толстым дном молоко и поставьте ее на небольшой огонь. Пока греется молоко, яйца разотрите с сахарным песком до тех пор, пока масса не станет однородной, затем в эту массу положите муку и размешайте ее так, чтобы не было комочков. Горячее молоко маленькими порциями влейте в подготовленную массу, постоянно помешивая.

Кастрюлю с кремом поставьте на маленький огонь и все время мешайте, чтобы крем не подгорел, а мука заварилась без комков. Размешивать крем нужно не ложкой, а деревянной лопаткой - она плотнее прилегает ко дну кастрюли. Когда крем загустеет до нужной консистенции, снимите его с огня, положите сливочное масло и помешивайте крем, пока тает масло. Дайте крему остыть и только тогда положите ванилин.

Заварной крем без ванилина не так ароматен, хотя питательность его остается без изменений. Можно положить в заварной крем цедру лимона или апельсина или натереть шоколад.

Приготовление масляного крема для «Наполеона»

Испеките торт «Наполеон» - это будет самый лучший десерт к празднику!

Продукты для масляного крема: 300 г сливочного масла, 1 банка сгущенного молока с сахаром, ванилин.

Для приготовления масляного крема за несколько часов нужно вынуть масло из холодильника, чтобы оно стало мягким. Мягкое масло взбить миксером до получения пышной массы. Затем, не прекращая взбивать, нужно добавлять сгущенное молоко с сахаром по 1-2 столовых ложки (сгущенное молоко тоже должно быть комнатной температуры).

Крем взбивается до тех пор, пока не будет использована вся порция сгущенного молока, и масса не станет однородной и пластичной.

Если при взбивании крем стал рябоватым, подогрейте его слегка и снова взбейте.

@headerПРИГОТОВЛЕНИЕ ТОРТА «НАПОЛЕОН»

Испеките торт «Наполеон» - это будет самый лучший десерт к празднику!

После того, как испечены коржи, приготовлен крем, то и другое остужено, можно намазать коржи и украшать торт. Прежде, чем смазывать коржи кремом, отрежьте острым ножом все излишки теста от основного размера коржа. В основном это касается больших коржей, которые пеклись на противне. У коржей, испеченных в форме, отходов будет меньше. Эти обрезки или отходы измельчите - это будет присыпка для торта. После того как вы промазали кремом все коржи, торцы торта со всех сторон тоже нужно смазать кремом, а сверху и с боков обсыпать торт присыпкой. Можно украсить торт орехами или натертым на терке шоколадом.

Если коржи получились не очень ровными, смажьте их кремом тонким слоем и дайте постоять 2-3 часа, после чего острым ножом отрежьте по всему периметру торта узкую полоску – торт «Наполеон» станет ровным, и после этого намажьте кремом торцы торта.

Поставьте готовый торт «Наполеон» в холодильник на несколько часов, чтобы он хорошо пропитался кремом.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Юлия Москва Спасибо, очень много рецептов теста, есть из чего выбрать. Но крем со сгущенкой я делаю совсем не так. Есть некоторые тонкости его приготовления и очень много хозяек о них просто не знают. Успех крема заключается: 1. Нужно 1 пачка самого хорошего сливочного масла (я беру финское),2. 1 банка настоящего сгущеного молока. Масло должно быть холодным. Взбиваем масло со сгущенкой - очень долго. Во время взбивания масло свернется и вот тут-то многие хозяйки почему решают,что все крем готов, густой,то что нужно. А надо продолжать взбивать его дальше. Иногда приходится это делать до получаса (все зависит от качества ингридиентов). Настоящим он становится только тогда, когда будет опять похож на масло, очень густой, без намека на свернутость. Он будет выглядеть просто как масло.

Алена Крайгород Торт по рецепту №1 - просто сказка.И вовсе он не сухой - там же столько много крема!!!

Алена Крайгород Торт по рецепту №1 просто сказочный.И вовсе он не сухой - там же столько много крема!!!

Кулинар Крайгород Давайте напитаться коржам, это аксиома Наполеона. Чем дольше тем лучше. Можно даже в холодильнике.

шурик Крайгород большой вам испасибо,вот типерь я умею делать торты,если хотите я вам дам свой рецепт

Сергей Крайгород Рецепт№1 - однозначно.(надо просто дать настояться) Попробуйте проложить один слой свежей малины. Это песня!

Капитан Немо Крайгород рецепт №1 невозможно есть тесто пресное корж получается сухой и тонкий сухарь

Михаил Крайгород а в холодильник тесто обязательно на 1 час ложить надо ?

nadin Крайгород торт наполеон самый вкусный но требует много времени и терпения

валентина Крайгород прекрасные рецепты, напоминают о детстве, когда мама готовила.теперь сама буду учиться.С.пасибо

Анастасия Крайгород первый рецепт торта мне понравился больше всего,остальные не очень

Тамара Крайгород Я уже не новичок в выпечке Наполеона хочется попробовать ещё 1-ый рецепт с водкой, моя семья обожает этот торт

екатерина Крайгород обожаю,торт наполеон. но печь буду первый раз в жизни. пожелайте удачи.

Мария Крайгород Спасибо, вы мне очень помогли. У меня мама всегда пекла торт" Наполеон" мне уже 39 лет , а мы продолжаем мамину династию.

Валерия Крайгород А чем отличаются эти рецепты?Я хочу приготовить, но не знаю какой!Посоветуйте пожалуйста!

Капитан Немо Крайгород Все красиво и подробно написано. Спасибо. Сегодня попробуем...

Фани Крайгород ужасно

НатальяД! Крайгород Спасибо, рецепты совсем не тяжелые...можно готовить каждый раз новый...разнообразие!!!

Аза Имагожева Крайгород спасибо большое, искала рецепт Наполеона, а тут столько нашлось. Надеюсь получится прекрасное лакомство.

Яночка Крайгород Вот еще один рецепт "Наполеона", классика :)))

MARJAM Крайгород Pochemu to ne kto ne pishet skolko minut pech korji i skolko grad. Pojalusta otwette na moi wopros!

Ольга К Крайгород Рецепт№3 - бисквит, остальные рецепты - слоеное. Слоеное держат в холодильнике. Бисквитное сразу пускают в дело.

Капитан Немо Крайгород Так и не ответили на вопрос Натальи. А каком рецепте слоённое, а в каком нет.

татьяна Крайгород классно! муж приезжает из командировки я его порадую, а книгу с рецептами куда-то задевала. Спасибо!!!!

Айгуль Крайгород Спасибо за рецепт. В детстве мама часто делала этот тортик. Сегодня я решила побаловать свою семью, а рецепт не помню.Если бы не вы...

Ольга Крайгород рецептов много, но не один указывает время и температуру вынечки коржов

Екатерина Крайгород Огромное Вам СПАСИБО! Это самый любимый торт моего мужа. Но один и тот же рецепт надоел. Благодарю Вас за разнообразие!

Екатерина Крайгород Огромное Вам СПАСИБО! Это самый любимый торт моего мужа. Но один и тот же рецепт надоел. Благодарю Вас за разнообразие!

Ольга Крайгород Есть один рецептик, ну уж очень для быстрого (или ленивых:)) ) Сейчас в магазине продают слоеное тесто как рулетом так и уже готовыми пластами.. Так вот его покупаешь, в микроволновке доводишь до готовности, так же мажешь кремом. И ВУАЛЯ!!!! Очень быстро, особенно когда не ожиданно к тебе нагрянули гости :))

Светлана Крайгород Рецепті торта"Напоеон" замечательные.Для облегчения работы лучше готовить рубленое тесто. А крем, конечно, только заварной.Смакота! Спасибо вам.

Алексей Крайгород Торт супер! Приготовил жене. она в восторге

ТАТЬЯНА. Крайгород СПОСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.Я ВАС БЛОГАДАРЮ.ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСТНО.ЕСТЬ ВСЁ ЧТО Я ЛЮБЛЮ.ХОТЬ ПЕЧЬ Я НЕУМЕЮ.НО СКОРО НАУЧУСЬ.СПОСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.Я ВАС ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ)))))))))

Жанна Крайгород Готовила "Наполеончик" для мужа по Вашему рецепту, теперь это его любимое лакомство!!!

Анастасия Крайгород Спасибо большое вашему сайту! Он мне очень помог в кулинарии хоть мне и 13 лет нету!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: